Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

Потребители приостановили падение цен на цветные металлы.

11.09.2008 - 13:50
По данным с LME от 10 сентября, медь укрепилась, обретя поддержку со стороны потребительских закупок, которые перевесили фактор крепкого доллара и снизившихся цен на нефть. Остальные металлы, в основном, тоже повысились.

"Наблюдается некоторый покупательский интерес всякий раз, когда происходит падение цен на медь. Полагаю, уровень поддержки для меди сформировался на высоте $6800-$6830 за тонну", - полагает лондонский трейдер. Он также добавил, что медь может упасть к уровню $6600-$6650 за тонну в течение ближайших недель, в особенности, с учетом сильной нестабильности вблизи уровня поддержки. Возможно, чтобы избежать дальнейшего ослабления, меди потребуется улучшение настроения на финансовых рынках в целом.

"Пока неясно, идет ли речь о коррекции на снижающемся рынке либо о некотором улучшении настроений", - заявил брокер одного из европейских торговых домов. Если тенденция к спаду в экономике за пределами США опустит соотношение евро к доллару ниже $1,40, металлы основной группы могут попасть под дальнейший прессинг.

Повышательным фактором для меди является растущий дисконт цен LME к ценам на Шанхайской Фьючерсной Бирже. Рост цен в КНР может спровоцировать арбитражный импорт, который сократит запасы на складах LME и поднимет цены. "Арбитраж Шанхай-LME помогает импорту меди в Китай", - сообщил брокер.

Рост спроса в Китае, по мнению многих аналитиков, может оказать поддержку ценам, но торможение экономики во всем остальном мире оказывает на потребление слишком сильное влиянием, которое Китаю переломить не удастся. Пик спроса со стороны китайских потребителей ожидается к ноябрю, и затем их активность начнет снижаться вплоть до китайского Нового года.

Несколько помогло стабилизации цен на медь сообщение о "небольшом инциденте" на медном руднике Grasberg в Индонезии, принадлежащем Freeport McMoRan.

Землетрясении в Чили мощностью 5,8 баллов по шкале Рихтера как оказалось, не затронуло предприятия Codelco Norte. Один из работников рудника сказал, что землетрясение в шахте чувствовалось, но никаких повреждений оно не нанесло.

По данным от трейдеров, алюминий торгуется почти по себестоимости, что должно ограничить потенциал падения. Другие металлы практически "топтались на месте" и не столь уязвимы, как медь, со стороны ликвидации длинных позиций и коротких распродаж. "Остальные металлы (цинк, свинец и никель) провели хорошую ревизию", - заявил лондонский трейдер. Свинец немного повысился после резкого падения накануне. Цинк и никель торгуются вблизи значений себестоимости производства, поэтому существенного снижения цен на них участники рынка уже не ожидают, хотя рост запасов цинка на LME может оказать свое влияние. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>