Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

В Петербурге реализован очередной проект "Северстали".

11.09.2008 - 13:27
5 сентября, состоялось торжественная церемония открытия предприятия "Северсталь СМЦ-Колпино".

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор ЧерМК ОАО "Северсталь" А. Н. Кручинин, первый заместитель председателя КЭРППиТ С. А. Фивейский, глава администрации Колпинского района В. В. Сафьянов.

Объем инвестиций в сервисный металлоцентр, расположенный в промышленной территории "Ижорские заводы", составил порядка 50 млн. долларов, в результате реализации проекта дополнительно создано 150 новых рабочих мест, производительность комплекса составит 80 тысяч тонн продуктов металлообработки в год

Это третий по счету крупный проект дивизиона "Северсталь Российская Сталь" (СРС), реализованный в Петербурге в рамках стратегического партнерства города и инвестора. Два других – это проект по производству толстолистового проката в ЛПЦ-3 (листопрокатный цех) с общим объемом инвестиций 8,2 млрд. рублей и ввод в эксплуатацию "Ижорского трубного завода", инвестиции в который составили порядка 300 млн. долларов. "Ижорский трубный завод" получил статус стратегического инвестора города. В июле 2006 года данный комплекс был введен в эксплуатацию.

Напомним, что в прошлом году Санкт-Петербург и ОАО "Северсталь" подписали соглашение о сотрудничестве.

- Наиболее крупным инвесторами Санкт-Петербурга на сегодняшний день являются именно российские компании и "Северсталь" яркий тому пример, - говорит Сергей Фивейский. – Создание сервисного металлоцентра – это уже третий крупный проект компании, реализованный в Петербурге в рамках стратегического партнерства с городом. Последовательная реализация проекта, включая предварительные тестовые испытания оборудования, лишь подчеркивает значимость предприятия в бизнес-стратегии компании. Отмечу, что Колпинский район и промзона "Ижорские заводы", где располагается металлоцентр, сегодня одни из наиболее динамично развивающихся промышленных территорий в Петербурге.

СМЦ будет специализироваться на трех основных направлениях работы: грунтовании листа для нужд предприятий судостроения, заготовках для машиностроения и производстве крупного сварного строительного сортамента (кроме замкнутого профиля), причем, как прямого, так и радиусного.

В составе производственного комплекса по переработке толстого листа будут уникальные по своим техническим характеристикам агрегаты: линия консервации металлопроката, изготовленная финской компанией PME-Group, линия сварки балок, агрегаты плазменной резки. Техническая уникальность комплекса определяется и возможностью обработки листов практически любого размера - до 5 метров шириной и 18 м длиной.

- Петербург для реализации этого проекта концерном "Северсталь" выбран не случайно, - отмечает Сергей Фивейский. – Например, металл для переработки будет поступать на предприятие с ЛПЦ-3 – другого проекта "Северстали". Потребителями продукции центра станут предприятия ключевых для нашего города отраслей – машиностроения, судостроения и стройиндустрии. Тем самым развиваются и создаются межотраслевые связи, которые могут повлечь за собой появление и развитие в городе новых кластерных образований. Кроме того, очень важно географическое положение Санкт-Петербурга, позволяющее оптимизировать планы по работе с потребителями продукции сервисного металлоцентра в разных регионах.

Дополнительная информация

ЗАО "Северсталь СМЦ – Колпино" зарегистрировано 12 марта 2007 года в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга в целях создания высокотехнологичного комплекса по переработке толстого металлопроката производства ЧерМК "Северсталь", также входящего в стальной сегмент дивизиона "СРС".

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2007 года выпущено 11 899 тыс. тонн стали, реализовано 10 890 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 648 млн. долларов, EBIDTA - 2 530 млн. долларов США. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сбытового, сервисного, заготовки лома. Планы развития дивизиона "Северсталь Российская Сталь" до 2011 предусматривают реализацию программы инвестиций в размере 6 миллиардов долларов. -- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>