Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2008

РУСАЛ начал новую информационную войну. "Деловая газета". 8 сентября 2008

09.09.2008 - 11:39
Обратившись в ФАС против ЛУКОЙЛа

ОК РУСАЛ направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России письмо с просьбой принять меры по прекращению нарушения ЛУКОЙЛом антимонопольного законодательства и привлечь нефтяную компанию к ответственности за это нарушение, сообщила сегодня пресс-служба РУСАЛа.

"ЛУКОЙЛ в одностороннем порядке с апреля 2008 г. существенно снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам ОК РУСАЛ в нарушение своих обязательств по действующим долгосрочным контрактам", – говорится в сообщении компании.

Не получив согласия ОК РУСАЛ, предприятия ЛУКОЙЛа путем снижения объемов поставки продукции пытаются вынудить РУСАЛ согласиться с повышением отпускных цен на нефтяной кокс, производимый ими, уверены в компании. "За период с апреля по июнь 2008 г. алюминиевые заводы компании уже недополучили около 40 тысяч тонн нефтяного кокса", – заявляет РУСАЛ.

Согласно сообщению компании, односторонний пересмотр условий существующих договоров со стороны ЛУКОЙЛа является нарушением статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Компании не поделили 40 тысяч тонн нефтяного кокса. Именно такой объём, по заявлению РУСАЛа, недополучили от ЛУКОЙЛа алюминиевые заводы. Обе компании являются монополистами, каждая в своём сегменте. ЛУКОЙЛ занимает более 35% на рынке нефтяного кокса. РУСАЛ, в свою очередь, потребляет 80% анодного кокса, производимого в России.

В свою очередь, на прошлой неделе вице-президент Валерий Субботин заявил, что ЛУКОЙЛ намерен также обратиться в ФАС с требованием обязать РУСАЛ закупать кокс у нефтяной компании по рыночным ценам. По словам Субботина, РУСАЛ импортирует нефтяной кокс по цене $650 за 1 тонну, в то время как приобретает его у отечественных производителей, в том числе у ЛУКОЙЛа, по $220 за тонну. По его словам, в этом году заканчивается контракт ЛУКОЙЛа с РУСАЛом, заключенный в 2007 году. В связи с этим нефтяная компания обратилась к РУСАЛ с предложением привязать цены к рыночным, но РУСАЛ отказался.

Потери РУСАЛа от недопоставки кокса ЛУКОЙЛом - незначительные и примерно оцениваются в 3 миллиона долларов - говорит Аналитик ИК "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "С тем объёмом операций, которые проводит РУСАЛ по закупки сырья это капля в море. Я бы выступил на стороне ЛУКОЙЛа за счёт того, что компания это независимая, хотя и имеет серьёзную долю на рынке кокса на российском рынке. Но вопрос в том, что ЛУКОЙЛ требует, чтобы с ним РУСАЛ заключил договора, где есть привязка к тому, от чего зависит цена на кокс".

"Не думаю, что эта новость может быть негативной как для самой нефтяной компании, так и для рынка ее акций, - соглашается с коллегой Екатерина Кравченко, аналитик ИК БКС. – В развитие событий я вижу два варианта: либо зарождается передел рынка коксующего угля и других топливных ресурсов, либо "РУСАЛ" решил сыграть на опережение в свете кампании против "завышенных цен на кокс" и добиться для себя преференций, как для крупного производителя и потребителя этого рынка".

Аналитики сходятся во мнении, что РУСАЛ начинает новую, не совсем чистоплотную войну. Типа той, которую он вел против руководства "Интерроса", теперь совмещая её с модной этим летом темой воздействия антимонопольщиков на "Мечел".

ЛУКОЙЛ готовит своё письмо в ФАС с обвинениями РУСАЛА в нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство сейчас знакомится с обвинениями алюминиевого гиганта. Слушание по делу намечено на 11 сентября. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>