Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2008

Новые гиганты. "Укррудпром (Украина)". 8 сентября 2008

08.09.2008 - 18:22
С началом осени меткомпании анонсировали ряд крупных проектов в различных регионах мира. Наиболее весомая заявка пришла из Китая — Wuhan Iron and Steel утвердила окончательный вариант проекта металлургического комплекса в южной провинции Гуанси.

Wuhan Steel в партнерстве с местной компанией Liuzhou Iron and Steel Group, которая находится в собственности администрации провинции, возведет в течение четырех лет предприятие мощностью 10 млн. тонн в год, которое в дальнейшем будет расширено до 30 млн. тонн в год. Сроки второй и третьей очередей строительства пока не определены, но уже оценена стоимость всего проекта — около 205 млрд. юаней (более 30 млрд. долларов). Компании Wuhan Steel будет принадлежать 80% акций нового предприятия, которое, как ожидается, в значительной мере покроет потребности провинции в стальной продукции, а также будет экспортировать прокат в страны Юго-Восточной Азии. Пока что Гуанси вынуждена ввозить сталь из северо-восточных и восточных провинций, в которых расположена основная металлургическая база страны, а также из-за границы.

Создание нового металлургического завода будет сопровождаться ликвидацией устаревших предприятий. Wuhan Steel и Liuzhou Iron and Steel обязались остановить мощности по производству чугуна в совокупном объеме 5,4 млн. тонн в год и стали на 9,1 млн. тонн в год.

Бразильская компания Gerdau, крупнейший производитель стали в Латинской Америке, разработала инвестиционную программу объемом 1,4 млрд. долларов для своего перуанского дочернего предприятия Siderperu. В соответствии с этим планом до 2013 года предусматривается увеличить мощность Siderperu более чем в шесть раз — от 450 тыс. до 3 млн. тонн стали в год. Как ожидается, благодаря этому расширению Siderperu будет полностью обеспечивать национальные потребности в стальной продукции (сейчас Перу импортирует около 50% стали, используемой в стране), а излишки будут экспортироваться в страны Латинской Америки и Восточной Азии.

До последнего времени Перу, обладающая немалыми запасами медных и полиметаллических руд, практически не играла никакой роли на мировом рынке черных металлов. Однако проект Gerdau сделает эту страну достаточно заметным производителем регионального масштаба. Кроме того, в обозримом будущем Перу может стать экспортером железной руды: местными месторождениями этого сырья заинтересовались китайские компании.

Очередное поглощение за рубежом осуществил российский Новолипецкий комбинат (НЛМК), за 400 млн. долларов присоединивший американскую компанию Beta Steel. Это приобретение непосредственно связано с недавним приобретением россиянами американского производителя труб John Maneely Co (JMC). Beta Steel, чья плановая производственная мощность составляет 725 тыс. тонн (метрических) стали и 1,1 млн. тонн горячего проката в год, является одним из крупнейших поставщиков трубных заготовок и штрипса на заводы JMC. Кроме того, новый российский собственник планирует повысить загрузку мощностей Beta Steel, составившую в прошлом году менее 50%.

За последние два года в США и Канаде поменялись владельцы около двух десятков металлургических компаний. При этом новые собственники (в основном, зарубежные корпорации) начали наращивать объем выпуска, что привело к рекордным темпам роста в сталелитейных отраслях этих стран в первом полугодии текущего года. Так как экономика США сейчас находится на спаде, это расширение производства стали в Северной Америке уже в ближайшем будущем может привести к затовариванию рынка и падению цен.

Продаем прокат. Дешево

Низкий спрос, причем на всех основных рынках, продолжает оставаться главной проблемой для производителей стали. Ажиотажный спрос в первом полугодии обернулся затоваренностью рынка и падением покупательского интереса во втором. Потребители откровенно проводят выжидательную политику и сбивают цены.

Правда, благодаря резкому падению цен на металлолом и спаду на мировом рынке нефти затраты многих металлургических компаний тоже несколько уменьшились. Большинство производителей все еще могут рассчитывать на приличную маржу, цены близки к уровню себестоимости только на внутреннем рынке Китая. Кстати, спрос на китайском рынке пока не восстановился. Оживление там, скорее всего, произойдет только после завершения открывшейся 7 сентября Паралимпиады, т.е. в самом конце сентября или в начале октября.

Так как ситуация на внешнем рынке ненамного лучше, китайским экспортерам постоянно приходится уменьшать стоимость своей продукции. Так, цены на заготовки при поставках в страны Юго-Восточной Азии опустились до менее 900 долларов за тонну C&F. Горячекатаные рулоны вообще продаются по 840-850 долларов за тонну FOB, холоднокатаные — по 950-970 долларов за тонну FOB, а оцинкованная сталь стоит, как правило, дешевле 1000 долларов за тонну FOB. Чуть лучше держится длинномерный прокат. Стоимость китайской арматуры достигает 890-910 долларов за тонну FOB, а катанка превышает 900 долларов за тонну FOB.

Китайская стальная продукция уже стала самой дешевой на мировом рынке. Ведущие производители в странах Восточной Азии надеются на то, что в четвертом квартале горячий прокат в регионе будет стоить больше 1000 долларов за тонну C&F. Украинские компании даже с учетом последних понижений предлагают горячекатаные рулоны по 860-890 долларов за тонну FOB, а арматуру — по 950 долларов за тонну FOB и более. Растет разрыв между китайскими экспортными ценами и котировками американского и европейского рынков. В США местные производители, отказавшись от повышения цен в сентябре, все же предлагают горячекатаные рулоны не дешевле 1060 долларов за короткую тонну (1169 долларов за метрическую тонну), тогда как в середине августа некоторые компании шли на снижение до 1010-1030 долларов за короткую тонну ex-works. В Европе внутренние котировки на горячий прокат на сентябрь варьируют в интервале 750-780 евро (около 1110-1155 долларов) за тонну ex-works.

Благодаря такому соотношению цен Европа (США пока — в меньшей степени) привлекают все больше поставщиков из-за рубежа. Ряд европейских потребителей сообщают, что в ближайшие недели увеличат долю импортной продукции в своих закупках. Стоимость горячего проката из Китая, Индии и СНГ составляет в основных европейских портах 700-720 за тонну CIF, а китайские компании предлагают менее 690 евро за тонну CIF с поставкой в ноябре.

Рынок длинномерного проката в связи с Рамаданом в мусульманских странах и падением цен на металлолом находится в совершенно вялом состоянии. Правда, поставщики не спешат снижать цены. Турецкие компании котируют арматуру на уровне около 1200 долларов за тонну C&F ОАЭ, а европейские компании рассчитывают в сентябре несколько повысить цены по сравнению с августовскими 740-750 евро за тонну ex-works.

В принципе, практически все эксперты предсказывают в октябре оживление рынка, которое, очевидно, должно сопровождаться ростом цен. Правда, есть некоторая опасность того, что из-за значительного избытка предложения в первом полугодии восстановления придется ждать дольше.

Смена стандартов

На прошлой неделе на мировом рынке железной руды едва не произошла сенсация. По данным некоторых источников, бразильская компания Vale якобы потребовала от своих китайских клиентов согласия на 20%-ное повышение цен на железорудное сырье с 1 сентября. В качестве обоснования такого неожиданного и беспрецедентного в истории рынка скачка называлась необходимость уравнивания стоимости бразильского и австралийского концентрата при поставках в Китай.

Руководство Vale тут же опровергло это сообщение, заявив, что корпорация будет безусловно уважать заключенные в феврале контракты, покрывающие текущий финансовый год (завершится 31 марта 2009 года) и не собирается их пересматривать в одностороннем порядке. Тем не менее эта история выявила основные проблемы ценообразования на мировом рынке руды. Как теперь окончательно уверились многие специалисты, на переговорах о ценах на сырье в 2009/2010 финансовом году точкой отсчета, вероятно, станет цена CIF, а не FOB, как ранее.

При этом, стоимость фрахта в последнее время сокращается. Если в мае этого года доставка в Китай тонны руды из Бразилии обходилась более чем в 100 долларов за тонну, а из Австралии — в 45 долларов, то к началу сентября расценки снизились до менее 70 и 27-28 долларов за тонну соответственно. Как ожидается, в 2009 году этот показатель будет еще ниже. В связи с этим главный аналитик агентства Xinhua Лю Сяомин предсказывает, что в конце текущего года, когда начнутся переговоры о ценах на 2009/2010 финансовый год, экспортеры руды потребуют более существенного повышения цен FOB, чем ранее прогнозируемые 10-20%, чтобы компенсировать уменьшение затрат на доставку.

Правда, по словам китайских специалистов, баланс мирового рынка железной руды в 2009 году, вероятно, будет более благоприятным для покупателей. Темпы роста производства стали и, соответственно, спроса на импортное сырье падают, а большие запасы, накопленные китайскими компаниями весной и в начале лета, позволяют им сейчас ограничивать объемы закупок. На спотовом рынке индийский 63,5%-ный концентрат подешевел от 175-180 долларов за тонну CIF в начале августа до около 160 долларов за тонну CIF, а некоторые трейдеры готовы продавать его и по 140-145 долларов за тонну CIF.

Между тем индийское правительство под давлением со стороны "металлургического лобби" таки склоняется в пользу принятия решения об увеличении экспортной пошлины на железорудное сырье от нынешних 15 до 25%. Индийские горнодобывающие компании, естественно, воспринимают такие инициативы крайне отрицательно. По их словам, искусственное ограничение экспорта с целью создания избытка предложения и падения цен на сырье на внутреннем рынке ударит по мелким и средним независимым производителям и заставит их свернуть свою деятельность. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>