Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2006

Накануне Дня изобретателя и рационализатора на Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах (ОАО "ЗСМК" и ОАО "НКМК", предприятия "Евраз Груп") подвели итоги инновационной деятельности и наградили лучших новаторов.

23.06.2006 - 09:40
В связи с праздником сто три самых активных участника развития технического творчества награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и отмечены премиями.

На сегодняшний день в техническом творчестве на ЗСМК и НКМК участвуют около 1200 работников. На обоих предприятиях действует система их поддержки. В цехах работают уполномоченные по изобретательству и рационализации. Большая работа проводится по оформлению заявок на объекты промышленной собственности, по поддержанию в силе патентов на изобретения и полезные модели. Авторам идей, приносящих экономический эффект, выплачивается вознаграждение.

В 2005 году общий экономический эффект от внедрения рацпредложений и изобретений на обоих комбинатах составил около 180 млн. рублей. Внедрено в производство 977 новых технических идей.

По итогам областного конкурса "Инновация и изобретение года - 2005" ЗСМК и НКМК вручены памятные призы и Дипломы победителей за комплекс инноваций, направленных на развитие металлургической промышленности. В номинации "Лучшая инновация в металлургии" победителем названа работа творческого коллектива изобретателей Запсиба "Установка для керамической наплавки. Новые материалы для ведения горячих ремонтов коксовых печей". За большой вклад в инновационную деятельность мастер цеха по сервисному обслуживанию и ремонту механического оборудования Виктор Дябин награжден медалью "За служение Кузбассу", а начальник лаборатории Инженерного центра АСУ ТП Игорь Горбачев - почетной грамотой Администрации Кемеровской области.

НКМК присужден диплом победителя за работы "Составной кристаллизатор для непрерывного литья заготовок" и комплекс технических и организационных мероприятий под общим названием "Технология производства рельсов из непрерывнолитой заготовки" (коллектив авторов во главе с управляющим директором Вячеславом Павловым). Кроме того, авторам комплексного проекта присуждена Почетная грамота Администрации Кемеровской области.

В первом полугодии 2006 года на Новокузнецком меткомбинате внедрено 10 изобретений с ожидаемым эффектом свыше 32 млн. рублей, на Запсибе - 9 изобретений и полезных моделей, ожидаемый эффект от которых составит около 30 млн. рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>