Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2008

Мировые цены на сталь достигнут пика к концу 2008 года - MEPS.

01.09.2008 - 09:17
Как считает британское аналитическое агентство MEPS, "мировые цены на сталь сейчас находятся на самом пике роста. С августа 2007 г. средние цены на г/к лист в Северной Америке выросли на $600 за т. Европейские цены выросли приблизительно на $530 за т, а азиатские – более чем на $350 за т".

По оценке MEPS, рост цен на сырье в 2008 г. привел к увеличению цен на сталь на $350 за т. Используя эти расчеты, западные стальные компании, конечно же, повысили цены на сталь на гораздо большую величину. После сокращения импорта стали из Азии на рынке был создан дефицит поставок, что опять-таки способствовало росту цен, а не их снижению.

MEPS отмечает, что "во всех регионах мира стоимость длинномерной стальной продукции также поднялась. Растущие расходы на черный лом только способствовали этому увеличению. Устойчивый спрос на сталь со стороны Ближнего Востока переориентировал стальные потоки в этот регион. Европейские и азиатские компании увеличили экспорт стали в этот регион, что также способствовало увеличению экспортных цен. В США мы до сих пор наблюдаем последствия кризиса в индивидуальном строительстве, который отразился и на ценах на сталь".

MEPS прогнозирует, что "рост цен на сталь продолжится и в сентябре. Последний рост станет сигналом к пику цен в текущем году. Слабость развития экономик стран ЕС и США, безусловно, отразится и на стальном спросе. Кредитные сложности отразятся больше всего на мелких потребителях. Активность бизнеса снизится к концу года". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>