Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2008

ОАО "ММК" проводит бизнес-конференцию "ММК - универсальный производитель стального проката. Новые решения".

28.08.2008 - 17:35
Для участия в двухдневном мероприятии, организованном ОАО "ММК" совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции, съехались порядка 80 представителей компаний – членов РСПМ. В основном это потребители и переработчики магнитогорского металла с покрытием. География участников конференции обширна. Немало гостей представляют Москву и Центральный регион, приехали переработчики магнитогорской оцинковки из многих других городов, представляющих практически все Федеральные округа России, а также ближнее зарубежье. Общение производителей и потребителей позволяет лучше понять потребности покупателей, обсудить условия поставок и требования заказчика. Как отметил на открытии конференции заместитель директора по сбыту ОАО "ММК" Борис Семенов, главная цель подобных мероприятий – наладить двусторонний диалог. По словам генерального директора компании "Стальинвест" и председателя Комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката Сергея Масленникова, руководители комбината, выступая на пленарной части конференции, продемонстрировали "клиентоориентированую политику" ММК, которая, будучи реализована, позволит членам РСПМ еще лучше взаимодействовать с Магниткой. "Качество продукции на вновь вводимых агрегатах комбината будет еще лучшего сегодняшнего уровня. Поэтому нам будет приятно встречаться здесь вновь и вновь, будет меньше сложных и острых вопросов. Останется лишь один приятный вопрос: "Когда вы нам еще дадите дополнительный объем вашей продукции?" - сказал руководитель делегации РСПМ.

Перед участниками конференции выступил главный инженер ОАО "ММК" Виктор Дьяченко, рассказавший об основных направлениях развития ведущего предприятия металлургической отрасли страны. Заместитель директора по сбыту ОАО "ММК" Борис Семенов в своем докладе основное внимание уделил работе комбината на внутреннем рынке металлопродукции. По его словам, за период с 2000 по 2007 годы объемы производства на ММК выросли на 41 %, при этом объем отгрузки магнитогорской продукции на внутренний рынок удвоился. За 7 месяцев текущего года на ММК произведено 7,4 млн. тонн металлопродукции, продажи российским потребителям выросли на 13 %. К 2013 году объемы производства на ММК достигнут 15 млн. тонн, из которых львиная доля – порядка 12 млн. тонн – будет реализована на внутреннем рынке.

Начальник технологического управления ОАО "ММК" Виталий Галкин в своем выступлении рассказал о крупнейших инвестиционных проектах комбината. Если в 2007 году Магнитка инвестировала в развитие производства более 22 млрд. рублей, то объем инвестиций нынешнего года оценивается уже в сумму 54 млрд. рублей. Всего же до 2013 года на капитальное строительство производственных объектов на магнитогорской площадке будет израсходована астрономическая сумма - 260 млрд. рублей. Среди крупнейших инвестиционных проектов – строительство станов "5000" горячей прокатки и "2000" холодной прокатки, реконструкция стана "2500" горячей прокатки, строительство новых агрегатов для производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Эта тема особенно заинтересовала участников конференции, большинство из которых являются потребителями оцинкованной и окрашенной продукции ММК. С 2002 года на комбинате работает крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования мощностью 500 тысяч год. В 2004 году вошел в строй агрегат нанесения полимерных покрытий годовой производительностью 200 тысяч тонн. Самый последний объект такого рода, введенный на ММК, - АНГЦ-2 мощностью 450 тысяч тонн. Этот агрегат был построен чуть более месяца назад, но уже успел выпустить 15 тысяч тонн оцинкованной продукции, потребность в которой растет в российской экономике с каждым годом. В феврале намечен ввод в строй и второго агрегата полимерных покрытий. О технологических особенностях новых агрегатов рассказал заместитель начальника цеха покрытий Владимир Цейтин. По его словам АНГЦ-2 выпускает более широкий сортамент продукции, нежели его предшественник. Более быстрым и совершенным будет и новый агрегат полимерных покрытий. Возможности новых агрегатов вызвали много вопросов со стороны участников, что свидетельствует о неподдельном интересе к запуску этих объектов на ММК.

По словам менеджера компании Ruukki Россия (ЗМК "Вентал") из подмосковного Балабаново Николая Пустового, ММК является одним из ключевых поставщиков для его предприятия. "Я впервые в Магнитке на подобной конференции. Я знаю, что на комбинате вводятся два новых агрегата – оцинкования и полимерных покрытий. У нас же производство растет, развивается, объемы закупок увеличиваются, и, соответственно, у нас есть интерес к увеличению объемов выпуска продукции на ММК, с тем, чтобы повысить долю закупок магнитогорского металла, горячекатаного и оцинкованного. Тем более что качество продукции здесь великолепное и нас полностью устраивает".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>