Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2008

Одна из крупнейших угольных компаний России – "Кузбассразрезуголь" (КРУ) – ввела в строй обогатительную фабрику "Бачатская-Коксовая" на принадлежащем холдингу Бачатском угольном разрезе в Кемеровской области.

28.08.2008 - 16:21
Мощность фабрики – 3 млн тонн, она расположена рядом с другой обогатительной фабрикой на разрезе – "Бачатской-Энергетической". Эта фабрика мощностью 2,5 млн тонн угля была пущена в эксплуатацию пять лет назад. Новое предприятие, как нетрудно догадаться по названию, будет обогащать уголь коксующихся марок.

В строительство нового объекта было инвестировано около 3,1 млрд рублей. В том числе на проектирование предприятия затрачено около 100 млн рублей, на закупку оборудования – порядка 800 млн рублей, на строительно-монтажные работы – 2,2 млрд рублей. "Бачатская-Коксовая" построена в рекордно короткие сроки – всего за 12 месяцев при нормативном сроке строительства аналогичных производств в полтора-два года. На предприятии построены система углеподготовки, главный корпус обогащения, автоматизированный склад товарной продукции. Ключевым звеном фабрики стала комплексная автоматизированная система управления, которая контролирует весь технологический процесс. Диспетчер с помощью мониторов видит каждый этап обогащения и имеет возможность быстро скорректировать его в случае необходимости. Как подчеркивает в своем пресс-релизе администрация Кузбасса, в проекте также учтены природоохранные требования. На фабрике отсутствуют термические сушки продуктов обогащения, которые привели бы к выбросам в атмосферу загрязненного воздуха. Также здесь не будет наружных гидроотвалов, являющихся источником загрязнения подземных вод.

Впрочем, эти инвестиции окупятся быстро: обогащенный уголь пользуется стабильно высоким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке. При этом реализация обогащенного угля в определенной степени уменьшает проблему дефицита железнодорожных вагонов, так как угольщикам не приходится вести породу до потребителя. Кстати, параллельно со строительством фабрики КРУ реконструировал железнодорожную станцию, увеличив ее пропускную способность в два раза – до 10 млн тонн в год. Таким образом, на разрезе создан мощный углеперерабатывающий комплекс: от добычи угля и его переработки до погрузки готовой продукции в вагоны.

Ввод в строй новой фабрики позволит получать угольный концентрат высокого качества, с зольностью не более 8,5% (зольность рядовых углей разреза превышает 20%). Причем фабрика станет второй по производительности в области после ОФ "Междуреченская". С пуском фабрики в эксплуатацию будет создано около 200 новых высокооплачиваемых рабочих мест, средний уровень заработной платы составит 23 тыс. рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 220 млн рублей в год (в том числе в областной бюджет – 131 млн рублей), что поможет расширить социальные программы и повысить качество жизни кузбассовцев.

Строительство новой обогатительной фабрики было прописано в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве, которое КРУ подписало с администрацией Кузбасса весной этого года. Документом прописывалась масштабная сумма инвестиций в развитие угольного производства компании в регионе – 15,1 млрд рублей, что вдвое выше показателей 2007 года. Эксперты отмечали, что рост вложений КРУ оправдан из-за позитивной конъюнктуры угольного рынка. Вкладывать средства компания планирует не только в обогащение углей, но и в оптимизацию технического оснащения. А именно – в замену техники на более мощную и производительную.

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь„" — крупнейшая в России компания по добыче угля открытым способом. Компания управляет 11 угольными разрезами. В 2007 го­ду добыла 46,34 млн тонн угля, в том числе 5,02 млн тонн коксующегося угля. Объем экспорта за 2007 год составил 21,5 млн тонн. В 2008 году компания планирует увеличить добычу на 6,4%, до 49,3 млн тонн. Основной владелец компании — Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>