Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2008

ООО "Геопромайнинг" приобрело новое месторождение в Якутии.

28.08.2008 - 16:14
26 августа было подготовлено лицензионное соглашение на разработку одного из крупных месторождений свинцово-цинковых руд Верхне-Менкече в Томпонском районе, передает ЯСИА.

Соглашение подписано с ООО "Геопромайнинг" по итогам рабочего визита президента республики 20 августа в административный центр района – п. Хандыга. Верхне-Менкече находится недалеко от Нежданинского месторождения и обладает также залежами серебра. Геологоразведочные работы - первый этап, который должна осуществить компания "Геопромайнинг", далее ей предстоит провести постановку полезных ископаемых на государственный баланс (уточнение запасов) и проектирование с определением конкретной технологии добычи полезных ископаемых. Эти работы должны быть завершены к 2012 году, после чего начнется строительство горно-обогатительного комбината.

ООО "Геопромайнинг" было создано в 2001 году и является международной частной компанией. Основная продукция – золото, медь, серебро, молибден, сурьма. Активы компании составляют порядка 4 млрд долларов США, доходы – 230 млн долларов, а общие инвестиции в новые проекты составляют 250 млн долларов. На сегодня компания занимается разработкой месторождений в Грузии и Армении. В Якутии "Геопромайнинг" также приобрел в Оймяконскм районе сурьмяные предприятия "Сарылахсурьма" и "Звезда". Таким образом, компания реализует в республике пока два проекта, но не исключается возможность участия и в других.В Якутии в этом году начата реализация крупных проектов на основе государственно-частного партнерства по разработке Эльгинского угольного месторождения (Мечел), состоялось символическое открытие ураново-золоторудного месторождения "Лунное" (Атомредметзолото, "Золото Селигдара") и Верхне-Менкече ("Геопромайнинг"). На очереди железная руда и ряд других проектов. Работа правительства республики с компаниями начинается с заключения соглашений, благодаря которым на местах создаются налоговая база и рабочие места, при этом оговаривается и участие частного бизнеса в социально-экономическом развитии территорий. "У нас есть территориальные проекты комплексного развития юга, запада и востока Якутии. Здесь нужно обратить внимание, что это программы не развития отраслей, а развития территорий посредством разных отраслевых инвестиционных проектов", - подчеркнул министр промышленности республики Алексей Голубенко.

Отметим, Нежданинское и Верхне-Менкеченское месторождения являются важной составной частью комплексного развития Томпонского промышленного района. Как сказал президент республики В. Штыров, это слагаемое потенциала, которым район располагает, и основа его экономики. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>