Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2008

В Иркутской области может появиться горно-металлургический комбинат.

27.08.2008 - 16:07
Администрация Иркутской области выступила с инициативой строительства в регионе горно-металлургического комбината. Как сообщает пресс-служба БЭФа, создать новое производство планируется на базе Ангаро-Катской группы железорудных месторождений. Общий объем инвестиций на реализацию проекта, по предварительным подсчетам, составит 250 млрд. рублей. Презентацию проекта планируется провести на V Байкальском экономическом форуме.

На первом этапе, по предложению региональных властей, инвестор должен создать горно-обогатительный комбинат. Объем инвестиций – примерно 50 млрд. рублей. На втором этапе предполагается уже приступить к строительству более глубокого производства – горно-металлургического комбината. Объем инвестиций – около 200 млрд. рублей.

На сегодняшний день месторождения Ангаро-Катской группы не осваиваются, на территории отсутствует необходимая инфраструктура. Инвесторы не готовы вкладывать огромные средства в строительство железнодорожной ветки, автомобильной дороги и линий электропередачи. Областные власти предлагают свой вариант решения этой проблемы.

По словам заместителя губернатора Иркутской области Дмитрия Шейбе, железорудные месторождения можно выставить на конкурс вместе с Непским месторождением калийных солей. Территориально они расположены рядом. Право пользования недрами на них будет предоставлено нескольким крупным инвесторам международного уровня. Таким образом, они совместно приступят к разработке месторождений и будут готовы вместе вложить средства в создание инфраструктуры. По предварительным расчетам, на строительство железной дороги "Усть-Илимск – Нерюнда - Непа" общей протяженностью 420 км необходимо 50 млрд. рублей. Для ввода новых генерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры – 80 млрд. рублей. На автомобильную дорогу – 10 млрд. рублей. Не исключено, что в этом случае возможно и частно-государственное партнерство. К примеру, строительство железнодорожной ветки может вестись на условиях софинансирования с ОАО "РЖД", или же средства можно получить из Инвестфонда РФ.

Дмитрий Шейбе отмечает, что уже сейчас есть ряд потенциальных инвесторов, готовых направлять средства в развитие месторождений. "Речь идет о крупных компаниях мирового уровня. Только они могут поднять столь масштабные проекты", - сказал он. Среди потенциальных инвесторов и Внешэкономбанк.

С июля 2008 года администрация Иркутской области ведет переговоры с представителями Роснедр. Предложение региональных властей – объединить эти месторождения в единый комплекс и выставить на конкурс – пока федеральные органы не поддерживают. "Мы будем отстаивать свои интересы на Байкальском экономическом форуме. Там будут присутствовать федеральные структуры – Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роснедра. Надеемся, что найдем понимание с их стороны. Если же нас не поддержат и, к примеру, железорудные месторождения будут проданы раньше, то на месторождениях, расположенных выше, можно поставить крест", - говорит заместитель губернатора Иркутской области. -- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>