Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2008

Fitch Ratings: Fitch подтвердило рейтинг Северстали на уровне "BB" в связи с приобретением PBS Coals Corporation.

26.08.2008 - 10:33
25 августа Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Северсталь: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BB", краткосрочный РДЭ "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)". Данное рейтинговое действие следует за достижением договоренности о покупке бизнеса PBS Coals Corporation ("PBS") посредством приобретения Penfold Capital Acquisition Corporation ("Penfold") после слияния PBS и Penfold за $1,3 млрд. долл. Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный".

Планируемое приобретение находится в соответствии со стратегией Северстали по покупке компаний в США с целью обеспечения поставок первичных сырьевых материалов. Fitch отмечает, что данное приобретение приведет к повышению самообеспеченности сырьем и показателей североамериканских предприятий Северстали. Сделка по приобретению PBS позволит Северстали обеспечивать от 40% до 50% потребностей в коксующемся угле в США за счет собственных предприятий. Увеличение самообеспеченности сырьем поможет получать необходимые объемы угля и ограничит подверженность ценовой волатильности. По прогнозам Fitch, на конец 2008 г. коэффициенты "Общий долг/EBITDA" и "Чистый долг/EBITDA" у Северстали должны составить соответственно 1,4x и 1,1x. Руководство компании намерено поддерживать отношение чистого долга к EBITDA на уровне, не превышающем 2x, в то время как ковенанты по внешней задолженности устанавливают показатель консолидированного левереджа в 3,5:1. Fitch ожидает, что на протяжении всего цикла Северсталь будет поддерживать чистый левередж на уровне 1,5x или ниже.

Осуществление сделки зависит от согласия Penfold на приобретение PBS, в результате чего появится публичная компания под названием PBS Coals Limited. Сделка должна получить одобрение регулирующих органов, и ее закрытие ожидается в 4 квартале 2008 г.

PBS – частная компания, расположенная в штате Пенсильвания и занимающаяся добычей, переработкой и продажей коксующегося и энергетического угля. За финансовый год, завершившийся 31 марта 2008 г., PBS произвела 2,4 млн. чистых тонн угля, включая 1,5 млн. чистых тонн коксующегося угля. Балансовые запасы угля у PBS составляют 133,5 млн. тонн, а балансовые ресурсы – 228,3 млн. тонн.

Северсталь – крупнейшая вертикально-интегрированная металлургическая компания в России по объему производства (с учетом производства в зарубежных подразделениях). В 2007 г. объем производства нерафинированной стали у компании был равен 17,5 млн. тонн. По состоянию на конец 2007 г. выручка компании составляла 15,2 млрд. долл., показатель EBITDAR равнялся 3,7 млрд. долл., а скорректированный чистый левередж (отношение скорректированного чистого долга к EBITDAR) находился на уровне 0,3x.

Fitch повысило долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг Северстали с уровня "BB-" (BB минус) до "BB" 20 июня 2008 г. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>