Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2006

Россияне ЛОМают Украину? "UGMK.INFO (Украина)". 21 июня 2006

21.06.2006 - 12:52
20 июня, российская группа МАИР, занимающаяся металлоломным бизнесом, анонсировала создание "Украинского союза предприятий перерабатывающих металлолом". Фактически, эта организация будет дублировать функции другой структуры ломозаготовителей - Украинской ассоциации вторичных металлов, которая работает на рынке Украины уже 9 лет. Это, скорее всего, приведет к конфликту между украинским и российским капиталами, чем к решению проблем отрасли.

В июне 2006 г. на территории Украины под эгидой российской группы МАИР будет создана профильная организация, объединяющая предприятия по сбору и переработке лома черных и цветных металлов, "Украинский союз предприятий перерабатывающих металлолом" (УСППМ). Учредителями этой структуры стали киевское ЗАО "Укрметалпостач", ЗАО "Винницавтормет", харьковский и николаевский "Втормет", которые находятся в собственности "МАИРа".

Отметим, что 16 июня представители этих компаний по собственному желанию были выведены из наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет"). Фактически, это означало отказ МАИРа сотрудничать с ассоциацией. Как сообщил президент "УАВтормет" Валентин Куличенко, россияне проводили неконструктивную работу в ассоциации, которая не была поддержана, после чего произошел раскол, и группа вышла из состава "УАВтормет". Впрочем, президент МАИРа Виктор Макушин сообщил журналистам, что у него нет разногласий с "УАВтормет".

Стоит отметить, что цели обоих ассоциаций совпадают: прежде всего, обе структуры ратуют за цивилизованный рынок металлолома в Украине. Известно, что в отрасли процветают теневые схемы, действует множество фирм-посредников, в цепочках перепродаж генерируется НДС, который потом необходимо государству возвращать. В связи с этим, УСППМ и "УАВтормет" призывают Минпромполитики ужесточить требования к выдаче лицензий, а также отменить НДС в операциях с металлоломом.

Также множество нареканий вызывает экспортная пошлина, и в связи с ней невозможность нормально осуществлять вывоз лома. По мнению Макушина, наличие экспортных барьеров и уменьшение металлофонда может привести к тому, что через несколько лет Украина начнет импортировать металлолом. Впрочем, Владимир Власюк, директор "Укрпромвнешэкспретизы", сейчас страна имеет доступные запасы этого сырья на уровне 144 млн. т. Крое того, когда на лом пойдет устаревшее оборудование с предприятий, база металлолома вырастет до 207 млн. т.

Впрочем, создание второй ассоциации, скорее всего, сыграет злую шутку с ломозаготовителями. Сейчас "УАВтормет" объединяет украинских ломовщиков, а в составе УСППМ - вторметы, входящие в состав российского МАИРа. С большой долей вероятности можно предположить, что каждая из ассоциаций будет "тянуть одеяло на себя". Ведь, они обе хотят устанавливать правила игры на рынке (выдача лицензий).

К тому же уже присутствуют разногласия между сторонами по поводу работы на рынке. Куличенко назвал действия МАИРа на рынке не совсем прозрачными. По его словам, "МАИР" приобрел в Украине шесть ломозаготовительных предприятий, которые впоследствии были реорганизованы в три компании. Затем их основные фонды были переведены на баланс одной своей структуры в Киеве, а все активы выведены за пределы Украины. "Это хитрая схема, которая не позволяет нормально работать с госорганами Украины, в частности, с налоговой администрацией, и т.д.", - констатировал президент "УАВтормет".

Сколько собирается инвестировать МАИР в развитие украинских вторметов, Макушин отказался сообщить. Однако, как сообщил один из ломозаготовителей, пожелавший остаться неизвестным, "ни одной гривны не было вложено в украинские вторметы за период присутствия здесь МАИРа. Только в Херсоне ворота покрасили".

Такая разобщенность ломовщиков может оказаться позитивным только для металлургов, которым крайне не выгодно сокращать пошлину на экспорт лома. Кроме того, без сильного лобби крайне сомнительно, что удастся освободить ломозаготовительную отрасль от НДС. Однако, на стороне МАИРа, по словам Макушина, сейчас такие меткомпании, как СКМ и "Интерпайп", что может означать усиление позиций россиян. И тогда у украинских компаний по заготовке лома появится новый конкурент - зарубежный, который будет пытаться консолидировать отрасль. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>