Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2008

Губернатор области В.Д. Дудка провел совещание по вопросу "О развитии промышленного комплекса в муниципальных образованиях Алексинского и Узловского районов Тульской области".

22.08.2008 - 16:28
21 августа в администрации области губернатор В.Д.Дудка провел совещание по вопросу "О развитии промышленного комплекса в муниципальных образованиях Алексинского и Узловского районов Тульской области". В совещании участвовали первый заместитель губернатора -руководитель аппарата администрации Т.П.Постернак, заместители губернатора А.И.Артемьев, Г.В.Бритвин, А.П.Евтухов, А.В.Ткаченко, А.А.Чмуневич, директор департамента финансов Тульской области А.А.Погудин, директор департамента промышленной политики, науки, и топливно-энергетического комплекса Тульской области И.А.Ширяев, руководители органов исполнительной власти Тульской области, глава администрации муниципального образования Алексинский район В.А.Мельников, глава администрации г.Алексин Д.В.Магницкий, глава муниципального образования Узловский район Е.М.Балабышко.

Отмечено, что в течение последних двух лет в промышленном секторе экономики Тульской области складывается благоприятная ситуация, которая способствует поддержанию темпов экономического роста на относительно высоком уровне. Тульская область подтверждает свой статус экономически стабильного и сильного региона. Экономический рост обеспечен высокими темпами развития базовых отраслей экономики области и в первую очередь - промышленности. За шесть месяцев текущего года индекс роста промышленного производства составил 108,5% к соответствующему периоду предыдущего года при росте промышленного производства в России 105,8%. Основные факторы, определившие положительную динамику производства в области - активизация внутреннего спроса на инвестиционные и потребительские товары, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура для основных товаров российского экспорта.

Экономическая открытость Тульской области обеспечила не только вхождение в регион крупного бизнеса как потенциального инвестора, но и отсутствие барьеров для собственных производителей, вывозящих продукцию из региона.

Промышленная политика Тульской области направлена на поддержку и развитие высокотехнологичных производств, определяющих индустриальное лицо региона. Основной задачей администрации области является решение проблем инвестиционного и инновационного обеспечения экономического роста, стимулирование развития конкурентоспособных производств, создание новых рабочих мест. Большое значение придается работе по повышению качества выпускаемой продукции, увеличению загрузки производственных мощностей предприятий, реконструкции действующих производств с использованием новых прогрессивных технологий, повышению качества и конкурентоспособности рабочей силы.

Развитие промышленных предприятий влечет за собой необходимость создания сопутствующей инфраструктуры. Но её стоимость в большинстве случаев не позволяет осуществлять эти проекты отдельному предприятию. Создание промышленного комплекса в Новомосковском районе является примером создания инфраструктуры для обеспечения роста промышленного производства.

В рамках реализации закона Тульской области "О промышленных округах в Тульской области" проводится работа по созданию Алексинского и Узловского промышленных округов.

Основу инвестиционного Алексинского кластера составят 9 проектов: реконструкция ОАО "Тяжпромарматура", и Алексинской бумажно-картонной фабрики, создание производства противопожарных клапанов и компонентов систем вентиляции и кондиционирования на предприятии "Хидрия Рус"; строительство цементного производства "Тула-Цемент". Создается завод по производству строительных материалов и керамзита "Санвент-1", строятся производственные мощности по выпуску стекольной продукции "Алексинское стекло", прорабатывается проект строительства Алексинского стекольного завода. Будет создан индустриально-логистический комплекс "Аманат", состоящий из оборудованных площадей для размещения производств, строительства тепловой электростанции, работающей на угле. Для выработки электрической и тепловой энергии, в том числе для предприятий кластера, создается энерго-угольная компания.

Сумма инвестиций на развитие промышленных объектов Алексинского кластера составит 186 млрд. рублей

Планируемая специализация Узловского промышленного округа - машиностроение. Кластер площадью 1500 га позволит разместить до 50 предприятий, а также необходимые объекты инфраструктуры.

Общие затраты на подготовительные работы по организации промышленного округа составят 150-200 млн. рублей, необходимых на приобретение земельного участка и 250 млн. рублей - на проектирование электроподстанции, ГРП, подъездных железнодорожных и автомобильных путей. Предусматривается также строительство жилья для квалифицированных рабочих кадров промышленных округов. Для этих целей муниципальными образованиями Алексинский и Узловский районы выделяются земельные участки.

Как подчеркнул, завершая совещание, губернатор В.Д.Дудка, без развития промышленных кластеров у области нет будущего.

По итогам совещания приняты решения и намечены сроки их реализации. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>