Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2008

ОАО "Сумское НПО им. М.В.Фрунзе" поставит энергосберегающее оборудование Алчевскому меткомбинату.

22.08.2008 - 16:15
Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им.Фрунзе, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, поставит Алчевскому металлургическому комбинату (АМК, Луганская обл.), энергосберегающее оборудование для строящихся электростанций.

Как сообщила пресс-служба предприятия в четверг, в рамках контракта НПО поставит АМК конденсаторы пара и котлы-утилизаторы общей стоимостью 12,2 млн. долларов. Оборудование будет использовано при строительстве двух электростанций комбинированного цикла мощностью 150 МВт каждая.

Согласно сообщению, первый из двух заказанных конденсаторов пара недавно отгружен. Отгрузка второго запланирована на сентябрь 2008 года. Котлы-утилизаторы находятся в процессе производства, пишет Интерфакс-Украина.

"Это первый в Украине энергосберегающий проект такого масштаба на металлургическом предприятии. Строительство электростанций, использующих доменный газ, позволит Алчевскому меткомбинату не только избежать затрат на утилизацию газа, но и получить дополнительную экономическую выгоду от выработки электрической энергии", — цитирует пресс-служба генерального директора НПО им.Фрунзе Игоря Иванова.

На предприятии отмечают, что в настоящее время в Алчевске утилизация доменного газа, который является вторичным продуктом при плавке металла, происходит путем сжигания его в факелах, что требует значительных экономических затрат — из-за низкой способности доменного газа к горению его необходимо смешивать с природным газом.

В то же время внедрение энергосберегающего проекта позволит сократить вредные выбросы в атмосферу — подобные технологии давно применяют за рубежом, но украинскими меткомпаниями они ранее не использовались.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что опыт проектирования подобного оборудования сумские специалисты получили при разработке парового цикла парогазовой установки, успешно эксплуатируемой НПО. Однако мощность станций, сооружаемых в Алчевске, значительно выше, поэтому конструкции и габариты оборудования тоже существенно отличаются. Вес котла-утилизатора достигает 1 тыс. тонн, вес конденсатора — 100 тонн.

ОАО "Сумское НПО им. М.В.Фрунзе" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

По итогам 2007 года чистый доход от реализации продукции предприятия превысил показатель 2006 года на 5,8% и составил 1,632 млн грн, чистая прибыль возросла на 45,2% — до 102,449 млн грн.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Стратегическим инвестором предприятия является корпорация "Индустриальный союз Донбасса".
-- Українські Новини

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>