Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2008

МЭС Урала выполнили присоединение электроустановок ОАО "Северский трубный завод" к Единой национальной электрической сети.

19.08.2008 - 16:17
Плата завода за технологическое присоединение составила около 300 млн. рублей.

От подстанции 500 кВ Емелино было подано напряжение на подстанцию 220 кВ СТЗ, находящуюся на территории завода в городе Полевской. Благодаря этому предприятие получит 100 МВт электроэнергии и сможет в октябре 2008 года ввести новый электросталеплавильный комплекс мощностью до 1 млн. тонн стали в год.

В рамках договора на технологическое присоединение МЭС Урала построили и в декабре 2007 года ввели пусковой комплекс подстанции 500 кВ Емелино в Свердловской области в районе города Нижние Серги. На открытом распределительном устройстве 220 кВ объекта была подготовлена ячейка для захода построенной заводом линии 220 кВ Емелино – СТЗ: смонтирован выключатель, разъединители, другое основное оборудование. На общеподстанционном пункте управления установлены устройства релейной защиты, противоаварийной автоматики и связи. Управление и контроль за работой оборудования ячейки осуществляется средствами автоматизированной системы управления технологическими процессами. Благодаря этой системе подача рабочего напряжения 220 кВ на линию электропередачи Емелино – СТЗ была осуществлена с помощью компьютера на щите управления подстанции.

Для более точных расчётов переданной электроэнергии ячейка Северского трубного завода интегрирована в Автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии.

Электроснабжение Северского трубного завода через подстанцию 500 кВ Емелино будет осуществляться преимущественно от Среднеуральской ГРЭС.

Сооружение подстанции 500 кВ Емелино предусмотрено Соглашением между РАО "ЕЭС России" и Правительством Свердловской области о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов от 14 декабря 2006 года и оценивается в 3,1 млрд рублей. Объект необходим для развития металлургического производства области, в частности Первоуральского новотрубного и Северского трубного заводов. Кроме этого, подстанция Емелино несёт значительную "социальную нагрузку": она позволит энергодефицитному Екатеринбургу спокойно развиваться до 2015 года и строить новые жилые микрорайоны, такие как "Академический" (порядка 9 млн кв м жилья). В настоящее время подстанция готовится к сдаче в полном объёме на напряжении 500 кВ в декабре 2008 года.

-- УралИнформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>