Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2006

Юрий Трутнев: "Подписанное соглашение между "Норильским никелем" и BНP Billiton создано в рамках нового закона "О недрах".

20.06.2006 - 16:28
Геологоразведка становится одной из важнейших отраслей российской экономики. Иностранные инвесторы готовы вкладывать средства в разработку и разведку недр нашей страны и, в частности, Красноярского края. В Правительстве РФ готовится закон "О недрах", в котором четко будет прописан баланс между допуском иностранных инвесторов и защитой национальных компаний. Как отметил в интервью Агентству "Интерфакс" министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, министерство разработало новые критерии по объему полезных ископаемых для отнесения месторождений к категории стратегических: "Новые критерии существенно увеличивают список месторождений по нефти и газу. Новые критерии для стратегических месторождений стали жестче в отношении защиты национальных интересов и несколько менее комфортными по отношению к иностранцам. Мы считаем это правильным".

По словам Трутнева, иностранным компаниям для участия в разработке недр необходимо будет искать российского партнера. Рынок уже заметно реагирует на изменения законодательства в России. "Подписанное соглашение между "Норильским никелем" и BHP Billiton - яркий пример. Этому совместному предприятию уже совершенно все равно, сколько стратегических месторождений у нас будет, потому что оно создано в рамках подготовленного закона: в нем 50% минус одна акция у BHP и 50% плюс одна акция у "Норильского никеля". Соответственно, по отношению к этому предприятию уже никаких ограничений на участие в аукционах по стратегическим месторождениям не возникнет", - заявил министр природных ресурсов.

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов в беседе с корреспондентом НИА отметил, что в Красноярском крае иностранные инвесторы проявляют интерес к разработке природных ресурсов, при этом совместные предприятия уже подают заявки на участие в аукционах. "В настоящее время наблюдается очень высокая активность по геологоразведке в крае. Если раньше нам даже приходилось откладывать проведение аукционов из-за отсутствия заявок, то сейчас на 1 участок по изучению недр поступает более 6 заявок", - сообщил Андрей Гнездилов. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>