Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2008

Многоплановый прорыв. "Укррудпром (Украина)". 13 июля 2008

15.08.2008 - 11:28
Бум на рынке железной руды привлек внимание сталелитейных компаний к австралийским горнорудным "юниорам", многие из которых уже сменили владельцев или обзавелись зарубежными акционерами. В июне таким акционером стала российская Evraz Group.

Группа приобрела 19% акций Cape Lambert и теперь займется добычей руды совместно с китайским партнером.

Российские предприятия Evraz полностью обеспечены сырьем, и экспансию группы в Австралию аналитики исходно восприняли как стремление сделать выгодную портфельную инвестицию. Горнорудная компания Cape Lambert занимается разведкой и разработкой железорудных месторождений и сейчас продвигает проект разработки залежи Cape Lambert в Пилбаре, запасы которой составляют 1,56 млрд. тонн руды с содержанием железа 31,2%. Правда, год назад компания утратила интерес к этому активу и начала подыскивать стратегического инвестора. Этой возможностью заинтересовались многие, и Cape Lambert проводила переговоры параллельно с несколькими потенциальными покупателями, в том числе с Evraz, китайскими Sinosteel Corp. и Citic Resources Holdings, а также с индийской Tata Steel. Однако девятимесячные переговоры с Tata, которая оказалась самой настойчивой, прекратились, когда Cape Lambert подписала меморандум о взаимопонимании с государственной China Metallurgical Group Corp (MCC).

В июне было принято решение о продаже 70% акций проекта китайской корпорации за 400 млн. австралийских долларов (383 миллиона долларов США), т. е. на 30% выше рыночной стоимости.

Однако тут активизировался Evraz — российская группа купила 16% акций австралийской компании Cape Lambert Iron Ore, затем увеличила свой пакет до немногим более 19%. Разумеется, участники рынка и аналитики восприняли этот демарш как попытку сорвать наметившуюся сделку с китайцами — ведь 28 июля должно было состояться собрание акционеров Cape Lambert для утверждения этой продажи. Правда, для того чтобы заблокировать сделку, требовалось 20% акций… Но позднее выяснилось, что у Evraz и не было таких планов.

Аналитики гадали, будет ли группа увеличивать свою долю в Cape Lambert. Директор департамента организации крупных сделок НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Михаил Фельдман считал, что 19% акций Cape Lambert могут стать неплохой портфельной инвестицией. Кроме того, со временем этот пакет можно будет с выгодой перепродать. Аналитик Собинбанка Николай Сосновский тоже говорил, что Cape Lambert может оказаться неплохой покупкой, а Сергей Кривохижин из Альфа-банка напомнил, как "Газметалл" Алишера Усманова заработал 275 млн. долларов на покупке и последующей продаже (через полтора года) 19,7% акций австралийской горнорудной компании Mount Gibson. Однако оказалось, что на самом деле группа задумала более изящную комбинацию, которую сумела блестяще осуществить.

Австралийский проект действительно представляет для Evraz большой интерес, поскольку группа приобрела 10% акций китайской Delong Holdings и имеет опцион на покупку ее контрольного пакета. Прорыв на китайский рынок — это серьезный успех Evraz, но в Китае острый дефицит сталелитейного сырья, который со временем будет только усиливаться. Поэтому приобретение месторождения в Австралии — блестящая возможность развить этот успех. Однако конкуренция за Cape Lambert резко взвинтила бы цену на этот актив, а глава австралийской компании Тони Сейдж прямо заявил, что перебить предложение китайцев можно только офертой, в которой премия к рыночной цене Cape Lambert составит 60%. Если же учесть еще и интерес к этой покупке со стороны Tata Steel, то покупка может обойтись слишком дорого. Поэтому Evraz, у которого и так долги превышают 6 млрд. долларов, решил пойти другим путем.

Решение Evraz оказалось неожиданным для всех: группа создала СП с выкупившей контроль над австралийской компанией MCC, в котором российской группе будет принадлежать 75% акций, но китайский партнер будет иметь право приобретать 60% руды, добытой на месторождении. Затраты по проекту партнеры разделят пропорционально своим паям в СП. Таким образом, Evraz сумеет обеспечить сырьем Delong Holdings, в которую входит интегрированный сталелитейный завод мощностью около 2,4 млн. тонн в год, сингапурский трейдер Dexin Steel, компания Xingtai Xinlong Coal-Gas, которая занимается утилизацией коксового газа, а также завод Xingtai Delong Machinery по производству труб большого диаметра. Правда, 40% будущей продукции австралийского СП изрядно превышает потребности Delong, но на изголодавшемся китайском рынке компания легко найдет покупателей на избытки руды.

При этом существенно, что Evraz будет получать 75% прибыли от всех будущих продаж СП на Cape Lambert, а это сулит серьезные финансовые поступления. Безусловно, многие аналитики считают, что рост цен на руду прекратится после 2014 года, но этот прогноз может оказаться ошибочным, как и многие другие прогнозы, которые делались на протяжении последних шести лет. Однако даже если этот рост действительно прекратится, к этому времени цены дойдут до такого уровня, который будет обеспечивать большие прибыли владельцам Cape Lambert. Таким образом российская группа выиграла серьезный бонус при минимально возможных затратах. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>