Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2008

ОК РУСАЛ и ОАО "РусГидро" инвестировали в проект БЭМО с начала строительства более 1,8 млрд. долларов.

12.08.2008 - 14:12
ОК РУСАЛ и ОАО "РусГидро" подвели итоги двухлетней реализации проекта БЭМО, который включает достройку Богучанской гидроэлектростанции и строительство алюминиевого завода в Красноярском крае. Компании инвестировали в проект с начала его осуществления более 1,8 млрд. долларов. Всего инвестиции компаний составят до конца 2008 года более 2,6 млрд. долларов.

Как сообщает пресс-служба компании, 65% инвестиций в проект направлено на выполнение и реализацию проектных и строительно-монтажных работ, оставшаяся часть предназначена для закупки необходимого оборудования у крупнейших производителей.

Работы по строительству Богучанской ГЭС (БоГЭС) установленной мощностью 3 000 МВт и Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) мощностью 600 тыс. тонн в год ведутся в соответствии с бизнес-планом, ожидается, что запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в конце 2010 года, а выход на проектную мощность – в 2012 году.

В рамках строительства ГЭС заказано необходимое гидротехническое, гидросиловое и крановое оборудование на сумму около 180 млн. долларов. В первой половине 2009 года также будет заказано электротехническое оборудование.

На данном этапе возводится водосбросная часть плотины, гидростроители приступили к монтажу крана, с помощью которого установят гидроприводы и затворы водосброса перед будущим заполнением водохранилища – заключительным этапом технологического процесса возведения станции. До конца 2008 года в тело плотины планируется уложить 280 тыс. куб. бетона, а также завершить строительство причала для тяжелогрузных судов.

На строительной площадке Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) завершаются работы по вертикальной планировке. В ходе землеустроительных работ произведены выемка 7,8 млн. кубометров и засыпка 4,9 млн. кубометров грунта. Подготовлены основания для фундаментов будущих корпусов электролиза, анодного и литейного отделений завода. Ведется строительство первоочередных объектов, таких как бытовые помещения для рабочих бригад, электроподстанция и временные автодороги. Сумма заключенных контрактов на поставку основного технологического оборудования для строительства завода составляет около 400 млн. долларов.

До конца года будут частично смонтированы каркасы корпусов завода, планируется начать строительство железнодорожных станций. В состав алюминиевого завода войдут электролизный, литейный, анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Предприятие будет оснащено электролизерами РА-300, разработанными Инженерно-технологическим центром Объединенной компании. В строительных работах завода и ГЭС занято более 6,5 тыс. человек. -- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>