Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2008

Ростехнадзор за I полугодие 2008 г. нашел 22 тысячи нарушений на металлургических предприятиях.

12.08.2008 - 10:13
В металлургической промышленности РФ органами Ростехнадзора установлен постоянный надзор за 1722 организациями. В их числе 2111 опасных производственных объектов. В первом полугодии 2008 г. Ростехнадзор провел 2686 обследований металлургических и коксохимических предприятий, на которых выявил и предписал к устранению 22,36 тыс. нарушений требований правил и норм промышленной безопасности.

В результате двух аварий, произошедших за полгода на объектах металлургической промышленности, погибло 7 человек (на 5 человек меньше, чем за аналогичный период в 2007 г.), сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

Основными причинами гибели людей на объектах металлургической промышленности (за последние 5 лет) явились: неудовлетворительная организация и проведение работ (60%), неисправность технологического оборудования (30%), нарушение технологических инструкций при ведении металлургических процессов (10%). Чаще всего несчастных случаев (более 60%) происходит по причине неудовлетворительной организации ремонтных и наладочных работ.

Главными травмирующими факторами в металлургии стали выбросы расплавленного металла и шлака, взрыв газа, воздействие движущихся и вращающихся устройств и механизмов, падение предметов с высоты, а также воздействие на людей газов.

Определены наиболее распространенные проблемы, характерные для металлургической отрасли. Это износ основного оборудования, несвоевременность проведения экспертиз промышленной безопасности, низкий уровень производственного контроля соблюдения требований промышленной безопасности, а также снижение качества профессиональной подготовки производственного персонала.

Значительная часть аварий и несчастных случаев связана с изношенностью зданий и сооружений, основного и вспомогательного оборудования коксохимических и агломерационных фабрик. Острой проблемой в сталеплавильном и литейном производствах являются медленные темпы замены не отвечающего требованиям безопасности оборудования и внедрения современных технологий.

Проверки Ростехнадзором литейных производств предприятий машиностроения показали значительный износ технологического оборудования, зданий и сооружений, низкий уровень обеспечения технологическими средствами безопасности. В ряде случаев закупаемое новейшее оборудование устанавливается в устаревшие здания.

Констатирует Ростехнадзор и ситуации, когда крупные компании ставят во главу угла увеличение выпуска товарной продукции, при этом вопросы обеспечения промышленной безопасности отходят на второй план.

Еще одна проблема российских металлургов – снижение уровня проектирования производств и предприятий.



-- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>