Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2008

ОАО "Мечел" продолжает реконструкцию производства на своем дочернем предприятии ОАО "Ижсталь".

12.08.2008 - 09:51
Техническое перевооружение ОАО "Ижсталь" осуществляется в рамках стратегической программы развития, реализуемой компанией "Мечел". Она направлена на повышение качества и увеличение объемов выпускаемой высокорентабельной продукции. "Ижсталь" - предприятие с 250-летней историей, и значительную часть из этих лет завод является лидером по производству самого широкого ассортимента сталей и сплавов. Основная цель технических решений, воплощаемых сегодня "Мечелом" на этом предприятии, – удерживание лидерства в производстве сталей мирового уровня качества и марочного состава. Суммарный объем инвестиций компании "Мечел" в модернизацию производственных мощностей ОАО "Ижсталь" в 2008-2012 годах составит более 4,6 млрд. рублей (более $194 млн.)

В ходе реконструкции к концу 2009 года запланировано закрытие устаревшего мартеновского производства, завод полностью перейдет на выплавку стали в электропечах. С этой целью в электросталеплавильном цехе №23 идет подготовка к строительству машины непрерывного литья заготовки производительностью 300 тыс. тонн в год. Также заработает новая дуговая электросталеплавильная печь и комплекс оборудования для внепечной обработки стали. Ввод в эксплуатацию МНЛЗ позволит отказаться от устаревшей технологии разливки стали в слиток, что приведет к снижению расходного коэффициента металла и существенно повысит его качество. Переход на современную технологию выплавки стали приведет также к значительному повышению уровня промышленной безопасности и улучшению условий труда металлургов.

В прокатном производстве "Ижстали" предусматривается модернизация мелкосортно-проволочного стана-250, результатом которой станет увеличение сегодняшней производительности стана в два раза до 300 тысяч тонн в год.

Также сегодня в прокатно-калибровочном цехе завода ведутся работы по установке косовалковой правильной машины и станка для подрезки и снятия фаски. Реализация данного проекта позволит ОАО "Ижсталь" обеспечить выполнение требований и жестких допусков по длине заготовки, качеству и геометрии торца, наличию фасок. Это приведет к росту объемов производства калиброванного проката, который является одним из самых дорогостоящих и рентабельных видов продукции. Кроме того, учитывая производительность нового оборудования, с его запуском предприятие получит возможность вывести из эксплуатации устаревшее оборудование.

Реконструкция коренным образом улучшит экологическую обстановку на предприятии и приведет к существенному снижению влияния металлургического производства на воздушный и водный бассейны города Ижевска. Только вывод из эксплуатации мартеновских печей позволит вдвое сократить количество выбросов в атмосферу. Все новые промышленные объекты, построенные в ходе реализации проекта, будут оснащены специальными устройствами, обеспечивающими соответствие современным требованиям в области экологической безопасности.

В настоящее время на ОАО "Ижсталь" близится к завершению первый этап реализации программы техперевооружения. В его ходе выполнен большой объем работ по демонтажу и переносу на новые площади существующего оборудования и коммуникаций, а также – работы по строительству фундаментов для объектов реконструкции. Параллельно осуществляются мероприятия по совершенствованию и модернизации инженерной инфраструктуры и энергохозяйства предприятия. В ближайшее время ожидается начало поставок оборудования, производителями которого являются ведущие европейские компании, специализирующиеся на выпуске металлургического оборудования.

Несмотря на то, что реконструкция предприятия ведется в условиях действующего производства, ОАО "Ижсталь" не снижает объемы производства и демонстрирует положительную динамику технико-экономических и финансовых показателей своей деятельности.

ОАО "Ижсталь" является одним из крупнейших предприятий Удмуртской Республики и ее столицы – Ижевска. На заводе трудятся около 8500 человек. В 2007 году на предприятии было произведено более 535 тыс. тонн стали и более 404 тыс. тонн готового проката. Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней ОАО "Ижсталь" в 2007 году составила около 1,3 млрд. рублей, что на 68 % больше, чем в 2006 году.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>