Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2008

Падение цен на платину прекратится - осенью начнётся рост!

11.08.2008 - 17:09
Вслед за падением на Нью-Йоркской бирже платина в Японии с 14 июля начала дешеветь. Интерес к ней несколько спадает, происходит отток инвестиций, но японский аналитик, специализирующийся на драгоценных металлах, Yukuji Sonoda из Daiichi Commodities утверждает: "Платина скоро успокоится". По его мнению, к осени, вероятно, она вновь будет дорожать, да и золото будет так же расти в цене.

Падение котировок платины Yukuji Sonoda объясняет шоком от роста цен на нефть, ущербом, нанесённым General Motors, удорожанием бензина, в связи с чем "никто не садится за руль, а машины невозможно продать". Кроме того, снижается спрос на катализаторы.

Как пишет японский Интернет-портал Commodity Eye, по прогнозам господина Sonoda, из-за роста цен на бензин будет развиваться строительство электромобилей, и спрос на нефть уменьшится. Должен стабилизироваться и рынок платины. Летом на нее не наблюдалось особого покупательского спроса, но осенью ситуация будет "интереснее": снизившиеся цены на металл привлекут японские и европейские (хотя вряд ли американские) автомобилестроительные компании, поэтому вероятен реакционный рост цен. "Я думаю, тут вновь всплывёт проблема с ЮАР", - говорит Yukuji Sonoda.

Что касается золота, то, пока проблемы на Ближнем Востоке не будут решены, нефть не упадёт до надлежащих ей 70 долларов за баррель. Связь котировок "черного золота" с ценами на золото металлическое очень сильна, поэтому, несмотря на снижение в последнее время стоимости желтого металла, оно не может быть радикальным. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>