Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2007

Правительство Китая обеспокоено высокими объемами экспорта меди и медной продукции.

23.04.2007 - 12:14
Похоже, что в ближайшие месяцы Китай предпримет более строгие ограничения по экспорту меди и медной продукции, чтобы сократить профицит данной продукции и реорганизовать данную отрасль. Об этом на днях заявил представитель Китайской ассоциации цветной металлургии Wang Gongmin.

"Правительство обеспокоено высоким уровнем профицита, который значительно вырос за последние два месяца. Так как отечественные предприятия медной промышленности не последовали предложению со стороны правительства увеличивать сбыт продукции китайским производителям стали, а не зарубежным, центральное правительство в связи с этим заявило о своих намерениях в ближайшее время сократить или вовсе отменить налоговые льготы на всю медную продукцию"

Пока Китайская ассоциация цветной металлургии просит правительство оставить ставки на налоговые льготы на уровне как минимум одного процента, чтобы производители медной промышленности смогли реорганизовать свое производство и экспортную деятельность.

15 сентября 2006 г. В Китае были сокращены экспортные налоговые льготы на медную продукцию с 15% до 5%. Это сокращение не коснулось только экспорта медных труб. В настоящее время экспортные пошлины на очищенную медь находятся на уровне 10%. Wang считает, что правительство увеличит пошлины максимум до 30%.

Для дальнейшего контроля правительство Китая отменило в ноябре режим толлинга медной продукции (импорт медного концентрата и дальнейший ре-экспорт очищенной меди по выгодным налоговым ставкам).

В прошедшем году Китай экспортировал 559,100 т. медной продукции, что на 20.61% превышает показатели 2005 г. Основная статья экспорта (85.23%) – медная фольга и медные трубы. В этом году по прогнозам производство очищенной меди в Китае достигнет 3.27 -3.30 млн.т., что примерно на 9,5% превысит показатели предыдущего года. Тем не менее, Wang считает, что темпы роста производства меди и медной продукции по сравнению с показателями предыдущего года слегка снизятся. Также по его прогнозам внутреннее потребление очищенной меди возрастет до с 3.8 млн.т. до 4 млн.т. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>