Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2008

Эксперт: "Мечел" не повторит судьбу "ЮКОСа".

28.07.2008 - 16:01
"Мечел" не повторит судьбу "ЮКОСа". Такое мнение высказала старший аналитик департамента макроэкономики Института финансовых исследований Галина Ковалишина в интервью "Росбалту".

"Несомненно, "Мечел" продолжит существовать на металлургическом рынке. Повторения "ЮКОСа" не будет", — отметила эксперт. Однако она считает неразумным в сложившихся условиях размещать привилегированные акции компании. "Было бы неразумно размещать привилегированных акций "Мичела" после падения цен на акции этой компании. Любой инвестор ориентируется на рыночную стоимость акций, в результате размещения сейчас, объем привлеченных средств будет намного меньше запланированного", — пояснила эксперт.

Эксперт считает, что в целом эта ситуация положительно скажется на российском металлургическом рынке, так как компании будут обращать внимание на прозрачность своего бизнеса, потому что заинтересованы в сотрудничестве с властью. "Бизнес стремится больше сотрудничать с властью. Отрасль постарается обратить внимание на себя на предмет прозрачности, что отразится на дисциплине компаний", — пояснила она.

Ковалишина отметила, что поведение иностранных инвесторов падение акций "Мичела" не изменится. "Инвесторы либо вкладывают в страну, либо не вкладывают, ориентируясь на инвестиционный климат", — пояснила она. Однако, по ее мнению, "возможен отток исключительно спекулятивного капитала".

По ее мнению, ситуация с "Мечелом" показала, насколько российский фондовый рынок неустойчив. "Российский фондовый рынок очень чувствителен к информации, причем никаких действий и событий не произошло. Рынок просто сильно среагировал на появление информации о возможных или невозможных действий", — сказала она.

Как сказала Галина Ковалишина, претензии премьер-министра России Владимира Путина — это не случайность, потому что "Мечел" – один из самых крупных игроков на рынке. "Если уж и обращать внимание, то на самых крупных", — отметила она. "С другой стороны, если бы на месте "Мечела", была другая крупная компания, то произошло бы то же самое", – заключила собеседница.

Напомним, что накануне в Нью-Йорке котировки АДР "Мечел" рухнули на 37%. Причиной обвала послужило жесткое заявление главы правительства РФ Владимира Путина о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних. Такое заявление Владимир Путин сделал на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде. Путин указал на то, что руководитель "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел". "Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрей поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", — сказал Владимир Путин. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>