Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2008

Делягин: Не думаю, что "Мечел" приговорен к расчленению - Михаил Геннадьевич Делягин.

28.07.2008 - 16:00
Компании "Мечел" не грозит опасность со стороны представителей тех или иных бюрократических структур. Такое мнение в интервью "Росбалту" высказал руководитель Института проблем глобализации Михаил Геннадьевич Делягин, комментируя критику Владимира Путина в адрес вышеназванной компании.

"В этой ситуации существует два основных вопроса. Первый — соответствует ли это заявление действительности, насколько обоснована эта критика со стороны главы правительства. Второй вопрос, который в связи с этим возникает, это будет ли использована эта ситуация для передела собственности", — обозначил эксперт.

Касаясь первого пункта, он выразил мнение, что критика в адрес компании "Мечел" все же имеет основания. "Я думаю, что все обосновано, потому что все-таки Путин ни разу не был уличен в том, что говорил о несуществующих проблемах. Если компания "Мечел" действительно отправляла на экспорт продукцию по ценам, которые были существенно ниже российских, то необходимо определить, насколько экономически целесообразна эта деятельность", — сказал Делягин.

По его мнению, причин проведения компанией такой политики может быть несколько. "Либо причина заключается в злоупотреблении монопольным положением компании на внутреннем рынке, либо это просто способ уклонения от налогообложения, в стиле 90-х годов, и тогда им придется иметь большие проблемы с налоговой службой. Либо это массовое сумасшествие менеджмента, в которое я лично не верю, но его тоже нельзя сбрасывать со счетов", – пояснил руководитель ИПРОГ.

Говоря о втором вопросе, касающемся передела собственности компании "Мечел", Делягин не исключил такой возможности. "Такое бывает, и это, в общем-то, нормальный образ действия для современной бюрократии в России. Но мы знаем и то, что у нас появился новый президент, который оказался не таким пустым местом, как все думали. Он начал аккуратненько, но, тем не менее, показывать зубки и расправлять плечики", — отметил эксперт.

"Я думаю, что мы столкнемся с введением новых правил игры. Они будут введены не в связи с "Мечелом", а через пару месяцев в связи с освобождением Ходорковского", — выразил мнение глава ИПРОГ, пояснив, что в этом случае те конфликты, которые раньше решались одним образом, начнут решаться иначе.

"Я не думаю, что "Мечел" приговорен к расчленению и захвату представителями тех или иных бюрократических кланов", — подчеркнул Делягин.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможности привилегированного размещения компанией "Мечел" акций 11 августа, эксперт ответил, все зависит от того, что произойдет за ближайшую неделю. "Если им удастся дать внятные ответы на возникшие вопросы, то тогда состоится. Они должны объяснить, что на самом деле произошло, чтобы инвесторам стало понятно их поведение", — сказал руководитель ИПРОГ.

"Если же то будет попытка перевести дело в политическую плоскость со словами: "ой, опять наезжают на российский бизнес", то, я думаю, что она будет проигрышной. Тогда компании лучше отказаться от размещения акций, потому что они будут покупаться по мусорным ценам, которые никому не интересны", — заключил эксперт.

Напомним, что накануне в Нью-Йорке котировки АДР "Мечел" рухнули на 37%. Причиной обвала послужило жесткое заявление главы правительства РФ Владимира Путина о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних. Такое заявление Владимир Путин сделал на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде. Путин указал на то, что руководитель "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел". "Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрей поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", — сказал Владимир Путин. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>