Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2008

Группа "Онэксим" создала свою горно-металлургическую компанию (ГМК) – "Интергео".

28.07.2008 - 15:53
Михаил Прохоров вернулся в металлургию: его группа "Онэксим", объединив геологоразведочные активы, полученные от "Интерроса", создала свою горно-металлургическую компанию (ГМК) – "Интергео". Компания бизнесмена может стать второй в отрасли после "Норникеля" с капитализацией $20 млрд.

Новую команду Прохоров набирал с бывшего места работы: главой "Интергео" должен стать нынешний заместитель гендиректора "Норникеля" Максим Финский, который собрался уходить из норильской компании после отставки ее гендиректора Дениса Морозова. Помимо Финского работать к Прохорову также перешли и другие бывшие топ-менеджеры "Норникеля" – директор управления геологоразведки Майкл Пейдж, руководитель блока инвестиционной политики и новых горнорудных проектов Григорий Потапов, а также директор проектов по развитию геологоразведочных и поисковых работ Александр Сехин.

Инвестиции в компанию в ближайшие пять лет должны составить более $10 млрд. Объем производства компании сейчас планируется на уровне 150 тыс. тонн никеля, 120 тыс. тонн титана и 280 тыс. тонн меди в год. По производству молибдена (15 тыс. тонн в год) компания может даже выйти на первое место в мире. Кроме того, "Интергео" собирается производить более 17 тонн золота – это второе место в России после "Полюс Золота", акционером которого, кстати, Прохоров также является. Эксперты считают, что от того, удастся ли компании так или иначе поучаствовать в разработке Удоканского месторождения, во многом будут зависеть ее перспективы, пишет Газета. -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>