Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2008

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин рассмотрел перспективы развития научно-производственного парка "ТЕХНОМЕТ", который недавно создан на базе "Центрального научно-исследовате

25.07.2008 - 16:39
ОАО "ЦНИИМ" - одно из старейших отечественных отраслевых институтов. Его специализация - исследовательские и проектные работы по созданию новых машин для механической обработки поточно-механизированных и автоматизированных линий для лакокрасочных и гальванических покрытий деталей и узлов машин.

По словам генерального директора ОАО "ЦНИИМ" Василия Мироненко, институт занимается разработкой и изготовлением приборов и автоматизированных линий неразрушающего контроля, установок индукционного нагрева, освоением технологии плазменного и порошкового напыления. Созданный в институте центр неразрушающего контроля разрабатывает приборы и автоматизированные линии для различных областей дефектоскопии. Кроме того, более 60 процентов приборов автоматики и телемеханики, использующихся на нефтегазовых предприятиях российских компаний. изготовлено институтом совместно с НПО "Интротест".

Для дальнейшего промышленного освоения новых разработок на базе Центрального научно-исследовательского института металлургии и металлов при участии Министерства промышленности и науки Свердловской области создан научно-производственный парк "ТЕХНОМЕТ". В рамках технопарка намечено расширить объемы работ по ионно-плазменной обработке инструмента и деталей машин, что позволит в 2-3 раза повысить ресурс различных изделий.

НПП "ТЕХНОМЕТ" должен обеспечить отечественную промышленность современными вакуумными и индукционными электропечами, источниками электропитания, а также новейшими системами неразрушающего контроля. Так, руководство института продемонстрировало Анатолию Гредину самый маленький в мире прибор для неразрушающего контроля, серийное производство которого уже налажено свердловчанами.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин, в рамках "Стратегии 2020" губернатором Свердловской области перед промышленностью поставлена задача увеличить производительность труда в четыре раза, перейти на инновационные "рельсы", внедрить в реальный сектор экономики прогрессивные научные разработки.

По мнению А.Гредина, существенную роль в этой работе будут играть технологические парки. "Сегодня у нас в области действует ряд технопарков. Но этого недостаточно. Создание научно-производственного парка "ТЕХНОМЕТ" является важным шагом для реализации инновационных проектов промышленного комплекса Среднего Урала", - подвел итоги совещания в ОАО "ЦНИИМ" Анатолий Гредин. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>