Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2008

В. Христенко выдвинул предложение о повышении таможенного тарифа на экспорт лома с 15 до 120 евро.

25.07.2008 - 16:20
Министр промышленности и торговли РФ 24 июля выступил с докладом на совещании в Нижнем Новгороде "О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка".

Глава Минпромторга сообщил, что "в целом по черной металлургии инвестиции с 2000 года по 2007-й выросли в семь раз, а износ основных фондов снизился с 54 проц до 43 проц".

По его словам развитие сопряженных отраслей сформировало долгосрочную картину спроса на продукцию металлургической промышленности. Обеспечить этот спрос и увязать его с возможностями российских компаний призвана реализуемая стратегия, "как своего рода общий вектор интересов государства и крупных компаний". "Год, прошедший с момента принятия стратегии, показал правильность сделанных тогда оценок и заложенных в нее целевых показателей. Отрасль развивается даже с небольшим опережением запланированных параметров", - подчеркнул Виктор Христенко.

Министр озвучил ряд мероприятий по развитию отечественной металлургии, среди которых расширение практики применения долгосрочных контрактов, поддержка инвестиционной деятельности российских компаний за рубежом, скоординированная реализация отраслевых стратегий. Он также предложил подготовить "комплекс мер - стратегию по развитию тяжелого машиностроения".

Отдельное внимание, по словам Виктора Христенко, необходимо уделить развитию сырьевой базы отрасли, что требует адекватных экономических мер. Помимо освоения месторождений дефицитных руд, глава Минпромторга выдвинул предложение о повышении специфической составляющей таможенного тарифа на экспорт лома с 15 до 120 евро. Виктор Христенко подчеркнул, что подобная мера является "адекватной и приведет к восстановлению здравого смысла между адвалорной и специфической составляющей пошлин".

Ранее заместитель Министра промышленности и торговли Андрей Дементьев заявил, что эта мера призвана привести специфическую составляющую к реалиям существующего рынка. "На наш взгляд, это не запретительная пошлина, а прежде всего, нормализация этого рынка. Мы бы хотели, чтобы та серая составляющая, которая в виде лома на рынке присутствует, исчезла окончательно. Для нас это нормальный сырьевой рынок и мы хотим, чтобы он функционировал понятно и прозрачно, на конкурентных условиях, чтобы для Российского потребителя металлолома условия на рынке были такие же, как и у зарубежного партнера" - отметил заместитель министра.

Правительство РФ до конца 2008 г разработает систему мер, направленных на удовлетворение потребностей российского рынка в металлическом ломе, сообщил Виктор Христенко по итогам заседания правительства в Нижнем Новгороде. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>