Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2008

Важнейшие инвестиционные проекты комбината ориентированы на удовлетворение растущего спроса в России - Виктор Рашников, руководитель ОАО "ММК".

25.07.2008 - 15:51
24 июля в Нижнем Новгороде под председательством премьер-министра России Владимира Путина прошло выездное совещание по проблемам отечественной металлургии, в котором принял участие председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников.

В ходе совещания были подведены промежуточные итоги исполнения утвержденной правительством в мае прошлого года стратегии развития отрасли и отмечено динамичное и уверенное развитие российской металлургии. На совещании в Нижнем Новгороде также рассмотрено предложение о введении длительных контрактов в отрасли, что позволит участникам более точно прогнозировать ценовую политику и объемы выпуска металлопродукции для внутреннего потребления и выполнения обязательств перед иностранным партнерами. Кроме того, был рассмотрен вопрос ограничения возможностей для вывоза металлолома за рубеж и снижение цен на это сырье на внутреннем рынке.

На совещании с докладом об обеспечении металлопродукцией внутреннего рынка выступил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. По словам руководителя Магнитогорского металлургического комбината, более 85 % потребностей российского рынка в 2007 году были обеспечены поставками отечественных металлургов. И обеспеченность российским прокатом год от года возрастает. Немалый вклад в развитие этой тенденции вносит ММК, производящий пятую часть металлопродукции в стране.

Стратегия развития ММК является показательным примером ориентированности предприятий российской черной металлургии на внутренний рынок. Так, производство стали и производство товарной металлопродукции на комбинате с 1997 по 2007 годы возросло почти в два раза, в то время как поставки на внутренний рынок увеличились более чем в три раза. В 2006 году комбинат увеличил отгрузку на внутренний рынок почти на 1 млн.тонн по сравнению с 2005 годом. В 2007-м - еще на 1,3 млн.тонн., что составило 7,3 млн.тонн или 60 % общего объема продаж. "В 2008 году мы также намерены весь ожидаемый прирост производства металлопродукции направить отечественным потребителям, что составит 8,7 млн.тонн, а это "плюс" 1,4 млн.тонн к прошлому году. Именно с развитием внутреннего рынка мы связываем перспективы своего развития и именно на него ориентированы основные приоритеты нашей производственной и сбытовой политики" - сообщил Виктор Рашников.

Кроме того, отметил председатель совета директоров ОАО "ММК", учитывая приоритетность российских потребителей и принимая во внимание заинтересованность Правительства Российской Федерации в стабилизации цен внутреннего рынка, Магнитогорский металлургический комбинат начал работу с отраслевыми клиентами по заключению долгосрочных контрактов с пересмотром цен в соответствии с рыночными тенденциями. На сегодняшний день ММК уже заключены долгосрочные контракты с ТМК, ОМК, Группой ЧТПЗ, с компаниями КамАЗ, АвтоВАЗ и Группой ГАЗ.

Далее Виктор Рашников рассказал о реализации масштабной инвестиционной программы комбината, в рамках которой за последнее десятилетие объем инвестиций в техническое перевооружение ММК превысил 3 млрд. долларов. Причем долгосрочная инвестиционная программа, рассчитанная до 2020 года, ориентирована, в первую очередь, на удовлетворение растущих потребностей российских клиентов. Первый этап программы (до 2013 года) направлен на организацию производства высокотехнологичных уникальных для России видов продукции. В качестве примера Виктор Рашников привел реализацию на ММК проектов по строительству уникального комплекса толстолистового стана "5000", нового универсального комплекса холодной прокатки листа для автомобильной промышленности, развитие производства металлопродукции строительного назначения. Общий объем инвестиций в производственную площадку ММК до 2013 год составит не менее 10 млрд. долл. Производство товарной продукции на ММК к 2013 году возрастет до 15 млн. тонн. При этом весь прирост производства будет реализован за счет увеличения выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью и направлен на внутренний рынок. К 2013 году объем отгрузки на внутренний рынок превысит 12 млн. тонн.

Реализация 2-го этапа долгосрочной инвестиционной программы ММК рассчитана до 2020 года. Основные проекты этого этапа направлены на повышение эффективности производства и обеспечения сырьевой самодостаточности. Речь идет о реализации крупнейшего проекта по строительству Приоскольского ГОКа в Белгородской области, развитии южноуральской железорудной базы, организации производства горячебрикетированного железа для замены лома в электросталеплавильном производстве ММК. В заключение Виктор Рашников отметил, что Магнитогорский металлургический комбинат имеет долгосрочный, устойчивый и системный характер развития бизнеса, ориентированный, прежде всего, на российский рынок и на максимальное удовлетворение его растущих потребностей, что соответствует общеотраслевым тенденциям. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>