Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2008

Рейтинг ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат повышен до "ВВВ-" ввиду устойчивых показателей кредитоспособности; прогноз — "Стабильный".

24.07.2008 - 15:12
Standard & Poor"s повысило долгосрочный кредитный рейтинг российского ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) с "ВВ+" до "ВВВ-". Прогноз по рейтингам — "Стабильный". В то же время долгосрочный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA+".

"Повышение рейтинга отражает устойчивые показатели кредитоспособности компании, несмотря на значительный объем капиталовложений в расширение производства. Кроме того, учитываются высокая рентабельность НЛМК, поддержанию которой способствует вертикально интегрированная структура компании, объединяющая добычу железной руды и современное сталеплавильное производство, а также повышающаяся диверсификация операций", — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев.

"Также учитывается тот факт, что несмотря на ожидаемое увеличение долга финансовая политика компании оценивается как консервативная. Сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказывает то, что НЛМК не имеет прямого выхода к морю, работает на сырьевом рынке, отличающемся высокой цикличностью, и подвергается рискам, связанным с ведением бизнеса в России", — добавил аналитик.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают устойчивое финансовое положение НЛМК. В частности, несмотря на то, что значительная инвестиционная программа вероятно сделает свободный денежный поток негативным в краткосрочном периоде, показатели денежных потоков остаются высокими.

"Стабильный" прогноз изменения рейтингов предполагает, что ситуация на рынке стали останется благоприятной, а уровень издержек НЛМК благодаря вертикальной интеграции останется низким несмотря на значительный рост цен на энергоносители и коксующийся уголь. Текущий низкий уровень долга должен обеспечить значительный запас финансовой гибкости, который позволит профинансировать инвестиционную программу компании и возможные приобретения. Рейтинг включает возможность увеличения долга в результате приобретений при условии, что компания будет придерживаться своей финансовой политики и сохранит отношение "долг/ EBITDA" на уровне 1x. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>