Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2008

ОАО "Северсталь" включена в список потенциальных поставщиков труб для Nord Stream.

23.07.2008 - 17:51
Представители Ижорского трубного завода (ИТЗ, -трубное производство) и ЛПЦ-3 (листопрокатное производство), входящих в дивизион "Северсталь Российская Сталь" ОАО "Северсталь", получили официальное уведомление о включении в список потенциальных поставщиков трубной продукции для проекта Nord Stream ("Северный поток"). Подведение итогов аттестации пробной партии труб состоялось в штаб-квартире Nord Stream AG. По итогам аттестации получен сертификат соответствия технологии производства стандарту DNV-OS-F101.

В мае 2008 года на предприятиях дивизиона "Северсталь Российская Сталь" - Ижорский трубный завод и ЛПЦ-3 (Череповецкий металлургический комбинат) была проведена аттестация, необходимая для участия в тендере на строительство второй очереди "Северного потока". Особенностью испытаний стала проверка сквозной технологии изготовления труб, включая производство штрипса. Для проведения аттестации был выбран наиболее сложный сортамент с максимальной толщиной стенки – 34,6 мм с диаметром трубы 48"" (1220 мм). Именно такие трубы в объеме около 350 тыс. тонн будут прокладываться на российской части газопровода, начиная от Выборга. Кроме того, в случае успешных испытаний данных труб, аттестация распространяется и на более тонкие стенки (30,9 мм и 26,8 мм), предусмотренные проектом.

В ходе испытании оба участника в присутствии представителей компании Nord Stream и инспекторов DNV произвели партию из 20 заготовок листов и труб, необходимую для аттестации. ЛПЦ-3 и ИТЗ продемонстрировали постоянство технологии и воспроизводимость свойств при производстве каждого листа и, соответственно, каждой трубы.

Руководитель дивизиона "Северсталь Российская Сталь" ОАО "Северсталь", генеральный директор Череповецкого металлургического комбината, Анатолий Кручинин отметил:

"Включение нашего предприятия в список потенциальных поставщиков "Норд Стрима" явилось итогом слаженной работы нашего листопрокатного (ЛПЦ-3) и трубного (ИТЗ) производств. "Северсталь", в отличие от других российских компаний, производит трубы большого диаметра из собственного металлопроката и полностью обеспечена для этого всем необходимым сырьем. Единые стандарты менеджмента качества, короткая цепочка прохождения заказов, локализация листопрокатного и трубного производств на одной площадке – все это минимизирует производственные риски, даёт возможность осваивать новые технологии быстрее конкурентов, а также делает нас более надёжным и гибким поставщиком".

"Аттестация продукции согласно требованиям "Норд Стрима" открывает перед нами хорошие перспективы. Продукция ИТЗ признана соответствующей очень высоким требованиям, которые предъявляются к трубам, прокладываемым в агрессивной донной среде Балтийского моря. Кроме того, ИТЗ находится в непосредственной близости к зоне прокладки газопровода – акватории Финского залива, и это даёт нам дополнительные преимущества – мы позволим потенциальному заказчику сэкономить на транспортных расходах"- сказал генеральный директор "Ижорского трубного завода" (ИТЗ) Олег Урнев.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>