Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2008

На ОАО "ММК" вошел в строй второй агрегат непрерывного горячего цинкования (АНГЦ № 2).

21.07.2008 - 10:38
Это уже второй АНГЦ, построенный на ММК в последние годы. В июле 2002 года в цехе покрытий ММК был введен в эксплуатацию агрегат непрерывного горячего цинкования итальянской компании Danieli производительностью 500 тысяч тонн оцинкованного металла в год, который стал самым мощным в России. Оборудование нового агрегата также поставлено итальянской компанией. АНГЦ-2 является новейшим агрегатом, разработанным исходя из современных и перспективных требований мирового рынка. Новый агрегат ориентирован на производство оцинкованного проката для строительной промышленности. Благодаря применению передовых технических решений фирма Danieli создала наиболее оптимальную компоновку агрегата, позволяющую организовать производство товарной продукции с минимальными эксплуатационными и капитальными затратами.

Производительность АНГЦ-2 составляет 450 тысяч тонн в год. Скорость технологического участка – от 30 до 180 м/мин. Агрегат предназначен для выпуска горячеоцинкованного проката в рулонах, толщиной 0,3…2,5 мм, шириной 700….1450 мм, вес рулонов до 30 тонн. Подкатом выступает холоднокатаный и горячекатаный травленый металл шириной 700….1476 мм и толщиной 0,25….2,5 мм, в рулонах весом до 35 тонн. В отличие от своего предшественника, АНГЦ-2 выпускает более узкий и толстый сортамент, при этом имеется возможность производства оцинкованного горячекатаного проката. Кроме того, в связи с ориентацией агрегата на производство продукции строительного назначения компоновка АНГЦ-2 предусматривает установку одной ванны цинкования (в АНГЦ-1 установлены 2 ванны). Это связано с тем, что при производстве горячеоцинкованного проката строительного назначения не требуется получения разного химического состава покрытия. Можно также отметить, что на новом агрегате установлена печь отжига горизонтального типа с применением зоны прямого пламенного нагрева (в АНГЦ-1 печь отжига вертикального типа), используется более совершенная автоматика.

Контракт на строительство агрегата был подписан в октябре 2006 года. Комментируя подписание контракта, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников отметил, что "продукция, произведенная на итальянском оборудовании, пользуется большим спросом, особенно в строительной отрасли. Она удовлетворяет самым высоким стандартам качества и конкурентоспособна на рынке, поэтому мы приняли решение о строительстве второго агрегата". Стоимость основного технологического оборудования по контракту с Danieli составила порядка 30 млн. евро. Фирма-производитель разработала базовый инжиниринг, Магнитогорский Гипромез подготовил проект, генеральный подрядчик строительства АНГЦ-2 – ОАО "Прокатмонтаж" и его субподрядные организации возводили здание и фундаменты под оборудование. Площадь застройки составила 21 900 кв. м., строительный объем - 570,4 тыс. м3. Одних металлоконструкций (здания и под оборудование) было изготовлено и смонтировано более 7 тысяч тонн. С января по май 2008 года на агрегате продолжались монтажные работы, в ходе которых было смонтировано 2800 тонн оборудования. Общий объем инвестиций в строительство агрегата (включая строительно-монтажные работы) превысил 2,5 млрд. рублей.

Благодаря вводу в строй АНГЦ-2 ММК еще больше укрепит свои позиции на рынке металла с покрытием и сможет предложить быстроразвивающейся строительной индустрии широкий сортамент качественной продукции.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>