Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2008

Анализ текущего состояния рынка диоксида титана в КНР и тенденций его дальнейшего развития.

17.07.2008 - 16:46
Производство диоксида титана:

В июне из-за того, что цены на серу продолжили повышение, себестоимость производства диоксида титана так же возросла. Это привело к снижению активности китайских производителей Ti02. Некоторые заводы, выпускавшие диоксид анатазной модификации, вообще прекратили производство, а некоторые производители рутилового TiO2 потерпели убытки.

Если ранее производители рутиловой модификации за счет более высокого качества получали более существенные прибыли, чем производители других видов диоксида, то сейчас из-за повышения себестоимости и роста конкуренции этот козырь у первых отнят.

Экспорт диоксида титана из КНР переживает не самые лучшие времена: согласно подсчетам специалистов "Китайской сети производителей диоксида титана", во втором квартале текущего года импорт TiO2 в КНР увеличился на 50% (по сравнению с АППГ), а экспорт упал на 60%. Такой дисбаланс негативно влияет на общее "здоровье" китайской титановой отрасли.

Ценовые тенденции:

Цены на диоксид титана на китайском рынке, скорее всего, достигли своего пика в этом году;

Тонна рутилового диоксида стоит сейчас 16,5-17 тыс. юаней;

Цена тонны анатазного TiO2 поднялась до 14-14,9 тыс. юаней;

Импортируемый в КНР диоксид в среднем дороже китайских аналогов на $100-150.

Складывающиеся тенденции:

Конкуренция на китайском рынке диоксида титана постепенно сводится к соревнованию двух параметров: у кого меньшая себестоимость и у кого большая экологическая безопасность, те и становятся лидерами китайского рынка;

Инвесторы постепенно начинают занимать все более осторожную позицию по отношению к новым производственным мощностям по TiO2, что связано с опасением кризиса перепроизводства.

Уровень применяемых на китайских производствах диоксида технологий растет, что зависит, главным образом, от иностранных разработок. Если учесть также проблему утечки кадров, можно сделать вывод о развитии тенденции к замедлению темпов развития отрасли. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>