Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2008

17 июля 2008 г. в рамках пресс-тура, организованного на ММК для российских и иностранных журналистов, состоялась пресс-конференция с участием руководителей предприятия.

17.07.2008 - 16:13
С представителями изданий и информационных агентств встретились вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по финансам и экономике Владимир Шмаков, вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по стратегическому развитию Рафкат Тахаутдинов, вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по управлению собственностью и коммерции Сергей Кривощеков, исполнительный директор ОАО "ММК" Борис Дубровский. В течение часа руководители Магнитогорского металлургического комбината отвечали на вопросы журналистов, среди которых были корреспонденты еженедельника Steel Business Briefing, газет Moscow Times, РБК daily и "Время новостей", журналов "Национальная металлургия" и "Металлы Евразии", информационных агентств Интерфакс, РИА "Новости", Прайм-ТАСС и др.

Говоря о стратегии развития Магнитогорского металлургического комбината, вице-президент по финансам и экономике Владимир Шмаков отметил ориентацию предприятия на быстрорастущий российский рынок, которому комбинат предлагает преимущественно продукцию высоких переделов и с высокой добавленной стоимостью. Если в 2004 году доля поставок на внутренний рынок составляла всего 48 %, то к 2007 году она выросла до 60 %. Во втором квартале нынешнего года поставки на внутренний рынок составили 69 % в структуре продаж комбината, и, по словам Владимира Шмакова, по итогам 2008 года доля российских продаж будет не менее 67 процентов.

Была затронута и тема сырьевой стратегии ММК. По словам Владимира Шмакова, комбинат последовательно движется к достижению самообеспеченности сырьем. И если в прошлом году ММК лишь на 12 % обеспечивал себя рудой, то уже в этом году доля собственного железорудного сырья должна вырасти до 20 %, а в 2009 году до 30 %. Произойдет это за счет развития местной железорудной базы в Магнитогорске и Бакале, а также благодаря увеличению переработки шлаков металлургического производства.

Но основной акцент в развитии железорудной базы сделан на строительстве Приоскольского ГОКа в Белгородской области. По словам вице-президента ООО "Управляющая компания ММК" по стратегическому развитию Рафката Тахаутдинова, подобного по масштабам проекта никто не реализовывал в нашей стране более 40 лет. Затраты на строительство ГОКа и сопутствующей инфраструктуры могут составить порядка 2-2,5 млрд. евро. Вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по управлению собственностью и коммерции Сергей Кривощеков рассказал о перспективах альянса ММК и угольной компании "Белон", поставляющей на ММК коксующийся уголь.

Рассказали руководители ММК журналистам и о реализации других крупных инвестиционных проектов комбината. Речь, в частности, шла о строительстве толстолистового стана "5000", нового комплекса холодной прокатки, совместного с компанией "Атакаш" металлургического комплекса в Турции. Как сообщил Рафкат Тахаутдинов, первым этапом реализации крупного турецкого проекта станет ввод в строй уже в этом году двух сервисных металлоцентров. В октябре будет введен в эксплуатацию СМЦ в Искендеруне, а в декабре-январе в аналогичный центр в Стамбуле. Сначала центры будут работать на металлопродукции, поставляемой ММК, но со временем будет построен крупный металлургический комплекс производительностью 2,3 млн. тонн проката в год и стоимостью свыше 1 млрд. долларов. Таким образом, предприятие сможет закрыть дефицит листового металлопроката на быстрорастущем турецком рынке.

Другой крупный проект – строительство комплекса толстолистового стана "5000". Как отметил вице-президент по финансам и экономике Владимир Шмаков, это будет самый мощный из аналогичных станов в мире. Если у других подобных агрегатов усилие прокатки не превышает 10 тысяч тонн, у магнитогорского стана "5000" усилие прокатки составит 12 тысяч тонн. По словам исполнительного директора ОАО "ММК" Бориса Дубровского, продукция стана будет востребована не только производителями труб большого диаметра для нефтегазовой отрасли, но и машиностроением (в частности, судостроением), а также мостостроением. Стоимость проекта - 1,4 млрд. долларов.

Примерно в такую же сумму обойдется и строительство нового универсального комплекса холодной прокатки. Стан "2000" холодной прокатки будет иметь мощность 2 млн. тонн в год и сможет выпускать качественные высокопрочные стали для автомобильной промышленности, которые в настоящее время в России практически не производятся. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>