Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2008

В Волгоградской области может быть создано магниевое производство на основе глубокой переработки бишофита.

17.07.2008 - 11:49
Этот вопрос обсуждался 16 июля на встрече губернатора Николая Максюты с представителями компании "En+ Group", сообщает пресс-служба обладминистрации.

В настоящее время компания приступила к подготовке банковского технико-экономического обоснования данного проекта. Как отметил руководитель магниевого направления "En+ Group" Арно де Сент-Илер, при его разработке специалисты опираются на стандарты в области экологии, предъявляемые Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком. Завершить работу над ТЭО планируется к марту 2009 года. В качестве возможного места строительства магниевого производства рассматривается площадка ОАО "Химпром" в Волгограде. Компания планирует создание новых рабочих мест.

"Создание магниевого производства в регионе полностью отвечает предложенной президентом РФ программе по переходу к глубокой переработке сырья на территории нашей страны, — отметил Максюта. – Реализация этого проекта могла бы оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие Волгоградской области".

Глава региона предложил образовать рабочую группу, которая бы совместно со специалистами компании занималась разработкой экологических параметров, решением социальных вопросов, связанных с созданием нового производства. В нее наряду с представителями администрации области войдут ведущие ученые и экологи региона.

На встрече стороны договорились о подготовке соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности. Ожидается, что этот документ будет подписан на Сочинском экономическом форуме в сентябре 2008 года.

En+ Group была создана в 2005 году как энергетический cектор компании "Базовый Элемент". Выручка компании в 2007 году составила $16,2 млрд. Ключевой бизнес компании — производство алюминия: En+ Group является основным акционером (56,76%) "Объединенной Компании РУСАЛ" — мирового лидера в производстве алюминия и глинозема. Кроме того, En+ Group владеет Центрально-Европейской алюминиевой компанией, управляющей бокситовым рудником и алюминиевым заводом в Черногории.

-- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>