Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2008

Компания "ТВЭЛ" запускает производство гибких труб из нержавеющей стали в Петербурге.

15.07.2008 - 10:46
Они предназначены для теплотрасс и сетей горячего водоснабжения.

Инвестиции в проект оцениваются в 20 млн евро. Для его реализации учредили ООО "Изосталь". Завод размещен в промзоне "Парнас" на участке площадью более 4000 кв.м.

Оборудование позволяет выпускать порядка 3,5 метра труб (различного диаметра) в ми-нуту. Гофрированные трубы изготавливаются в пенополиуретановой изоляции. До сих пор аналогичная продукция поставлялась преимущественно из-за рубежа.

В отличие от обычных прямых труб такие изделия значительно проще монтировать, что позволяет сэкономить время на укладке и снизить трудозатраты. До сих пор фирма производила прямые стальные трубы в изоляции, а также гибкие пластиковые трубы.

"Полимерные изделия также отличаются удобством монтажа, и спрос на них быстро растет, но они имеют ограничения по температуре, поэтому реже используются при укладке теплосетей", — рассказывает Андрей Цимко, директор по маркетингу компании "ТВЭЛ". Новые же трубы выдерживают температуру теплоносителя до 150 градусов.

Говорить об их широком применении в Петербурге пока рано. Впрочем, некоторые крупные заказчики, такие как "Петербургтеплоэнерго", ГУП "ТЭК", "Ленэнерго", уже имеют опыт укладки гибких стальных труб.

"Это упростит задачу по выводу новой продукции на рынок. Однако до сих такие трубы в основном использовались в сетях с температурным режимом до 95 градусов, — подчеркивает Кирилл Петров, эксперт компании "ТВЭЛ". — Но мы разработали необходимую нормативно-техническую документацию и рассчитываем, что проблем с продвижением не возникнет".

В компании подчеркивают, что мощности нового завода способны полностью обеспечить рынок Северо-Запада. По оценке экспертов, только в Петербурге нужно срочно менять около 5000 км теплосетей. Однако компания будет работать и в других регионах, где уже накоплен обширный портфель заказов.

-- Недвижимость и строительство Петербурга

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>