Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2008

На ОАО "ММК" заключен контракт на поставку оборудования.

14.07.2008 - 16:48
На Магнитогорском металлургическом комбинате заключен контракт на поставку оборудования для строительства блоков разделения воздуха №5 и № 6 на кислородной станции № 5.

Контракт заключен с чешской компанией "CKD EXPORT", действующей в сегментах машиностроительной и электротехнической промышленности. Компания осуществляет комплектные поставки технологических узлов и компонентов для сферы энергетики, возобновляемых источников энергии, инфраструктуры обработки и транспортировки газа и нефти, экологии, химии и электротехники. Подписи под соглашением поставили президент ООО "Управляющая компания ММК" Виктор Рашников и директор дирекции компании "CKD EXPORT" по России и СНГ Карел Полак.

Цель реализации проекта – увеличение выработки продуктов разделения воздуха для обеспечения на ММК производства стали на уровне не менее 16 млн. тонн в год. В результате реализации данного проекта планируется увеличить выработку технического кислорода, азота и аргона под давлением, а также жидкого кислорода, азота и аргона, необходимых для обеспечения устойчивой работы металлургических переделов – доменного и сталеплавильного производств.

Новые установки разработаны заводом "Криогенмаш"(г. Балашиха), с которым магнитогорские металлурги сотрудничают не один десяток лет. В них применяются новейшие технологии, позволяющие снизить удельные затраты на производство продуктов разделения воздуха, обеспечить безопасную и безаварийную работу оборудования и добиться большей гибкости в работе блоков.

Особенностью установок является получение кислорода, азота и аргона под требуемым давлением непосредственно из блока, что позволяет исключить из состава оборудования цеха азотные и кислородные компрессоры. Комплекс по производству продуктов разделения воздуха оснащен современной автоматизированной системой, которая обеспечивает полный контроль и управление оборудованием.

Графиком реализации проекта пуск первой установки разделения воздуха предусмотрен через 29 месяцев после вступления контракта в силу, а пуск второй установки должен состояться через 40 месяцев.

Кислородное хозяйство всегда модернизировалось в тандеме с металлургическими агрегатами. Растущему производству требуется все больше продуктов разделения воздуха - кислорода, азота, аргона. К предстоящему дню металлурга на кислородной станции №4 кислородного цеха Магнитогорского металлургического комбината будет введен в эксплуатацию новый блок разделения воздуха - десятый по счету и самый совершенный в арсенале энергетиков комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>