Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2008

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС . "UGMK.INFO (Украина)". 9 июля 2008

09.07.2008 - 14:02
Отмена ограничений на экспорт металлопродукции в ЕС не оказала ощутимого влияния на вектор и объем украинского экспорта. Это было вызвано как осознанием рисков, связанных с резким наращиванием поставок в ЕС, так и благоприятной ценовой конъюнктурой в других регионах. Поэтому украинские металлурги больше концентрируются на удержании завоеванных позиций, нежели экспансии на открывшиеся рынки.

В начале июня случилось долгожданное событие для украинских металлургов – были сняты квоты на экспорт метпродукции в ЕС. Теперь после согласования всех процедур с гостаможней и прочими органами власти отечественные экспортеры получат возможность беспрепятственно продавать металл на территории одной из самых развитых экономик мира. И все же ожидать того, что отечественные металлурги стремительно завоюют рынок Европейского союза пока рано.

Главными факторами сдерживания поставок являются: хорошая конъюнктура на альтернативных рынках, опасения антимонопольных расследований в ЕС, а также долгосрочные контакты на поставки продукции на Ближний Восток и в Среднюю Азию.

По мнению экспертов в ближайшее время рост уровня продаж в ЕС может составить порядка 5-7%. Однако в долгосрочной перспективе для отечественных металлургов появляется возможность отвоевать долю у китайских и турецких конкурентов.

Комментируя украинским СМИ, перспективы открытия рынка ЕС, руководитель пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера заявил, что отмена Еврокомиссией ограничений на импорт украинской металлопродукции не внесет существенных изменений в объемы продаж профильных предприятий. При этом, он отметил, что входящие в Евросоюз страны хорошо умеют защищать свой внутренний рынок с помощью антидемпинговых расследований. "И как только мы серьезно войдем на этот рынок, они сразу будут инициированы", - считает С.Магера. Он также подчеркнул, что квоты на импорт украинской металлопродукции были отменены после отмены ограничений на экспорт украинского металлолома. "Поэтому утверждать, что это позитивно скажется на отрасли, сейчас трудно", - сказал С.Магера.

Замдиректора экспортной компании Progain INC Константин Кушнир также считает, что наплыва экспорта не будет, потому что отечественные комбинаты полностью законтрактованы заказами из Ближнего востока и Северной Африки и свободного металла практически нет. При этом, ситуация иногда доходит до того, что некоторые предприятия устраивают специальные аукционы для реализации проката.

В то время как Украина осваивает правила игры в условиях ВТО, металлургический ажиотаж в мире продолжает набирать обороты и ставить ценовые рекорды. Согласно прогнозам, цены могут еще вырасти до конца года на 20 – 30%. В сложившейся ситуации ряд стран, защищая от кризиса потребляющие отрасли, уже начали принимать меры к внутренней фиксации ценовых котировок и насыщения внутреннего рынка. В частности, вслед за Китаем, в переживающей строительный бум Саудовской Аравии введены ограничение на экспорт стали. Строительные подрядчики стали жаловаться на то, что трейдеры заинтересованы в более прибыльных поставках на экспорт, чем на внутренний рынок, а всплеск спроса на металлопродукцию повлек за собой дефицит и махинации. В результате многие строительные проекты были приостановлены из-за отсутствия конструкционного проката. Теперь экспортеры должны получать сертификат на экспорт от Министерства промышленности и торговли Саудовской Аравии.

Надавить на металлургов пытаются и украинские власти. Так замминистра промышленной политики Владимир Севернюк устанавливал недельные сроки и если метзаводы не подпишут меморандум с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения и оборонно-промышленного комплекса о фиксировании цен на свою продукцию, то к их работе будет проявлено "более пристальное внимание", как со стороны министерства, так и налоговой и других госорганов. Такие попытки уже делались в августе прошлого года. В то время был подписан меморандум между Кабмином и металлургами о взаимных обязательствах на внутреннем рынке, один из пунктов подразумевал не принимать односторонних решений. Однако, все договоренности канули в Лету так и не показав свою дееспособность и маловероятно то, что в этом году попытки власти будут эффективны.

Арматура

Согласно данным Гостаможни, в мае объемы экспорта арматуры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 6,76%, до 265 тыс. т, и вырос по сравнению с прошлым месяцем на 14%.

По информации агентства "Металл Курьер", цены на сортовой прокат в Саудовской Аравии продолжают повышаться. Учитывая высокий уровень спроса в стране на прокат строительного назначения, отсутствие конкуренции со стороны импортной продукции, а также рост цен на импортные полуфабрикаты, у местных производителей есть резерв для дальнейшего роста. Частные производители, в том числе Al-Ittefaq и Al-Rajhi Steel, повысили цены в мае на $200-250/т, до $1250/т exw, однако в ближайшее время ожидается анонсирование еще более высокого роста цен.

Меткомбинат Hadeed за это время повысил цены на арматуру на $200/т, до $1220-1225/т exw. Аналогично цена выросла в Алжире примерно на $150 – 200/т. В Египте крупнейший производитель арматуры Ezz Steel повысил цены в среднем на $120/т, до $1070/т exw. По сообщениям участников рынка, цены других местных производителей арматурного проката колеблются на уровне $1085-1100/т exw. В частности, продукция Beshay на конец мая предлагалась по $1100/т exw. Цены трейдеров для конечных потребителей могут значительно превышать заводские, что в свою очередь способствует притоку импортной продукции.

Экспортные цены на турецкую арматуру на начало июня, поставляемую на ближневосточный рынок достигли рекордной отметки $1280/т FOB.. По информации "Металл Курьер", основные турецкие производители проката периодического профиля принимают заказы на продукцию июльского и августовского производства по $1250–1280/т FOB порты Турции.

В Дубаи, за последнюю неделю, цены выросли в среднем на $80 – до $1180–1200/т. Данный рост объясняется высоким уровнем потребления арматуры в этом регионе вследствие локального строительного бума, темпы которого продолжают увеличиваться. Те же факторы двигают вверх цены и на турецкую заготовку: последние предложения на июльскую продукцию выросли относительно уровня прошлой недели в среднем на $70 – до $1130–1160/т FOB.

Тем не менее, в соседних ближневосточных странах цены ведут себя достаточно пассивно, например в Иране цены на готовый сорт держатся на относительно низком уровне. Так в мае, на рынке сортового проката сложилась ситуация, когда уровень цен на готовый сорт внутренних заводов находился, порой, ниже предложений импортной заготовки. Сообщения о сделках на импортную арматуру практически отсутствовали, как ввиду высоких цен на международном рынке, так и из-за слухов о возможном снижении пошлины на некоторые виды готового сортового проката.

Касательно ЕС, то рост продолжается и в этом регионе, так например, в Польше за последние две недели мая арматура местного производства подорожала на ?10-20/т. Что качается России, то с 1 января по 12 мая 2008 г. отечественные компании получили лицензии на поставку в Россию арматуры в объеме 87,897 тыс. т или 27% годовой квоты. Общая квота составляет 330 тыс.т. Для северного соседа аналогично повысили цены все украинские производители, так "Метинвест-Евразия" увеличила цены на арматуру на июнь порядка на $200/т до $1300/т с учетом НДС. "АрселорМиттал Кривой Рог" повысил цены на сортовой прокат июньского производства для поставок в Россию. Арматура 8, 10 и 18-32 мм подорожала на 18%, арматура 12-16 мм - на 17% до $1150 – 1200/т.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС .

В географической структуре экспорта лидерами в мае стали Иордания, Сирия и Азербайджан с показателями 55,08, 47,8 и 35 тыс.т соответственно.

Топ 10 стран покупателей арматуры в мае 2008 г.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС .

Катанка

По информации Гостаможни, в мае объемы экспорта катанки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,1%, до 179,8 тыс. т, и немного снизился по сравнению с прошлым месяцем на 3%.

В ответ на растущие сырьевые издержки с 16 июня компания ArcelorMittal Long Carbon North America(США) сообщила, что повышает цены на катанку на $120 за короткую тонну (907 кг). Как известно, в мае компания уже повышала цены на катанку на $60/т. Волна подорожаний также прокатилась по всему миру. Так в Европе, а в частности в Польше, за последние две недели мая катанка подорожала на 25% до ?1160/т. В сегменте катанки заводы не только ликвидировали разрыв в ?40-50/т с арматурным прокатом, но и "пошли" дальше. В целом за рассматриваемый период размер прироста цен на данную продукцию составил порядка ?95-100/т.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС .

Топ 10 стран покупателей катанки в мае 2008 г.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС .

Плоский прокат

По информации Гостаможни, в мае объемы экспорта плоского проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,1%, до 179,8 тыс. т, и немного снизился по сравнению с прошлым месяцем на 3%. Плоский прокат в мае снова подорожал. Рост наблюдается в странах с развитым судостроением и автомобилестроением, то есть в ЕС, СНГ, Азии и других.

Как прогнозирует региональный менеджер по продажам АМКР Станислав Молчинский, потребление плоского проката в СНГ в 2012 г. достигнет 38,23 млн. т. Он отметил, что потребление плоского проката в СНГ в 2007 г. составило 26,5 млн. т, в 2006-м — 22,7 млн. т, при этом потребление металлопроката в расчете на душу населения возрастет со 180 кг/чел.(2006 г.) до 309 кг/чел. в 2012 г.

Крупнейший производитель листа в Украине ММК им. Ильича продолжает увеличивать экспортные цены на плоский прокат для июньских поставок в СНГ. Изначально комбинат повысил цены на июнь на г/к лист 2-8 мм на $30/т, на г/к лист 9-50 мм - на $70/т, на х/к лист - на $20/т, на оцинковку - на $50/т. К концу июня ценовая политика была пересмотрена и котировки снова выросли. Цены на г/к лист 2 мм и х/к лист 0,5 мм повысились на $110/т, на г/к лист 2,5-8 мм и х/к лист 0,6-2 мм - на $90/т, на г/к лист 9-50 мм - на $80/т, на оцинковку - на $50/т. Экспортные цены на основные позиции проката определены на следующем уровне: г/к лист 2 мм - $1150/т; г/к лист 2,5-8 мм - $1130/т; г/к лист 9-50 мм - $1250/т; х/к лист 0,5 мм - $1220/т; х/к лист 0,6 мм и выше - $1180/т; оцинковка 0,55 мм - $1350/т.

В ЕС также наблюдаются тенденции к росту, причем цены на прокат растут при одновременном увеличении потребления. В Польше за последний месяц толстый лист завода ISD Huta Czestochowa подорожал на ?75-90/т до ?860-875/т, завода Huta Pokoj - на ?55-60/т до ?855-860/т.

Компания ArcelorMittal анонсировала повышение цен на плоский прокат своих западноевропейских заводов на поставки в третьем квартале, а точнее в июле - августе. Базовая цена на г/к рулоны повысится до ?720/т exw, что на ?110-120/т выше окончательных цен на второй квартал, сформированных в феврале. По оценкам агентства "Металл Курьер", базовые цены на х/к рулоны и прокат с покрытием составят порядка ?790-800/т exw. Рост цен вызван, в первую очередь, возросшими затратами на сырье.

Необходимо отметить, что цены, установленные компанией на третий квартал, в целом находятся наравне с ценами других заводов в регионе. В частности, в Италии крупные производители еще на прошлой неделе повысили базовые цены на г/к рулоны июньского производства до ?720-730/т exw.

В то же время цены на плоский прокат заводов ArcelorMittal в Восточной Европе и на Балканах, пересматриваемые ежемесячно, пока не увеличились.

Тем не менее, уже появилась информация, о повышении цен Европейскими производителями на сентябрь. Металлургические заводы Европы повысили цены на х/к рулоны сентябрьского производства до ?850/т, г/к – до ?770-800/т.

По информации участников рынка, цена на некоторые виды проката достигают ?1000/т. В частности г/к лист сентябрьского производства предлагают по ?950-1000/т, х/к рулоны – по ?770-800/т.

Несмотря на высокий спрос, многие импортеры из Германии продолжают опасаться охлаждения рынка по причине замедления роста экономики страны. Запасы на французском рынке находятся на низком уровне, и нет уверенности, что они пополнятся в ближайшее время, поскольку материал из КНР во Франции пока не так доступен. В то же время запасы стали в Бельгии на более низком уровне, чем обычно, в ожидании новых поставок. Таким образом, внутренние цены продолжают оставаться очень высокими.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС .

В географической структуре экспорта лидерами в мае стали Турция, РФ и ОАЭ с показателями 219,1, 81,8 и 32,7 тыс.т соответственно.

Топ 10 стран покупателей проката в мае 2008 г.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС .

Импорт проката

По информации Гостаможни, в мае объемы импорта плоского проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 11,9%, до 112,2 тыс. т, и немного снизился по сравнению с прошлым месяцем. Хотя за последние месяцы просматривается тенденция к незначительному спаду объемов импорта все же уровень поставок демонстрирует рекордные цифры за последние несколько лет. Так меткомбинат "АрселорМиттал Темиртау" по итогам января - апреля удвоил объем поставок плоского проката на рынок Украины. По оценкам "Металл Курьера", за четыре месяца украинским потребителям отгружено порядка 80 тыс. т проката (за аналогичный период прошлого года - около 37 тыс. т).

За январь - апрель комбинат отгрузил в Украину порядка 14 тыс. т х/к непокрытого проката, при этом в начале прошлого года поставок не было вовсе. В целом в текущем году "АрселорМиттал Темиртау" значительно нарастил объемы экспортных поставок плоского проката на рынки стран СНГ – за январь - апрель порядка 360 тыс. т, что на 60% выше прошлогоднего уровня. Основным фактором, способствовавшим росту спроса на казахский прокат в России и Украине (крупнейшие импортеры), можно считать дефицит предложения со стороны внутренних производителей. При этом импортеры отрицают факт демпинга, в котором обвиняют их Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича и "Запорожсталь.

В частности, начальник управления конъюнктуры рынка ММК Николай Анашков заявил, "что касается демпинга, я считаю, что уровень цены соответствует ценам всех основных конкурентов". При этом он отметил, что уровень цен может варьироваться в зависимости от контрактов, так как со стратегическими и крупными потребителями в Украины контракты подписываются на квартал, полгода, поэтому цены могут отличаться от существующих в настоящее время на рынке. Н.Анашков добавил, что меткомбинат в Украину поставляет продукцию практически полностью по прямым контрактам, без посредников, подчеркнув, что украинский рынок перспективный и интересный. "Думаю, объемы поставок мы снижать не будем, и клиенты, с которыми мы работали в 2007 году, работаем в 2008-м, будем поддерживать отношения и в 2009 году", - заверил начальник управления. Вместе с тем он подчеркнул, что приоритетным рынком для ММК является российский рынок, и открывать в Украине представительства компания пока не предполагает, работая на общих основания с другими странами, такими как Турция, Иран и др.

Торговля металлопродукцией: украинцы не спешат в ЕС . -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>