Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2008

Цены на металлы упали вместе с нефтью.

09.07.2008 - 13:29
Металлы вошли под прессинг, алюминий растерял свои рекордные достижения от 7 июля; над комплексом нависли цены на сырую нефть, продолжающие отступать с высот.

Алюминий упал более чем на 5% до $3120 за тонну, медь ударилась о двухмесячный минимум, оказавшись на 8% ниже рекорда прошлой недели. Цинк потерял 3% и теперь "флиртует" с новым 2,5-годовым минимумом на уровне ниже $1750/т. Только свинец завершил торги с повышением (на 1% до $1645/т).

Основное давление на цены оказало падение цен на сырую нефть. Стоимость сырой нефти упала ниже $135 за баррель на фоне высоких цен на энергию, давящих на мировой спрос, а также с учетом ослабевающих тревог по поводу иранской ядерной программы.

Внесли свою лепту в динамику цен и инвестиционные фонды.

"Я наблюдаю ликвидацию позиций инвестиционных фондов во всем товарном секторе, часть ее пришлась и на медь," - говорит Майкл Гросс, аналитик OptionSellers.com. Согласен с ним и Эдвард Мейер из MF Global.

"Коррецию испытывают цены на все товары, и я считаю, что это – к лучшему," - добавляет Франк Леш, аналитик FuturePath Trading.

Хотя падение цен на сырую нефть и могло бы сбить алюминий с рекорда от 7 июля - $3327/т, трейдеры также напоминают, что следует учитывать продажи, открытые производителями в США. Ответственность за ажиотажные закупки 7 июля теперь начинают приписывать соглашению компании Century Aluminum со швейцарской Glencore International AG, которые были заинтересованы в росте цен перед началом продаж первичного алюминия.

Небольшой "отскок" цен на нефть утром 9 июля привел к некоторому росту цен на металлы, говорит сингапурский трейдер, однако деловая активность находится на довольно невысоком уровне. Он отмечает чрезмерное количество игроков на повышение, и ожидает ликвидации части позиций в ближайшие 24 часа. "Я считаю, что перспективы у цен на металлы довольно слабые," – заявил он.

Краткосрочная перспектива для алюминия остается оптимистичной, так как рост затрат на электроэнергию, дефицит угля в Китае и действия правительства могут привести к сокращению объемов производства этого металла, говорит гонконский трейдер. "Недавнее закрытие двух алюминиевых заводов в Китае выдвигает на первый план уязвимость предприятий в некоторых регионах перед ростом цен на электричество. "

Иного мнения придерживается аналитик ANZ Марк Перван - он считает, что на текущей неделе стоит ожидать снижений цен на металлы на фоне нестабильности курса доллара, прекращения забастовок в Перу, ожидания слабой статистики по потреблению в КНР и торможения экономики США. Никель, свинец и цинк могут оказаться стабильнее других металлов, так как уже существенно потеряли в цене в прошлом месяце. Алюминий, напротив, может сильно подешеветь, так как игроки закупили избыточное количество металла на фоне сообщений о закрытии предприятий в Китае, говорит он.

Поддержали падение цен и стальные контракты LME: "средиземноморская" заготовка подешевела на $20 до $1170 за тонну, "дальневоствочная" - ан $30, до $1060 за тонну. Один из аналитиков говорит, что рынок не может определиться, чем вызвано снижение – традиционной слабостью рынка в период отпусков или падением спроса из-за торможения ведущих мировых экономик и слишком высокими ценами на металлы. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>