Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2008

ФАС России обсудила ситуацию, сложившуюся с ростом цен на основные виды металлопродукции в Российской Федерации.

08.07.2008 - 15:11
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) с целью стабилизации цен на металлопродукцию рекомендовала металлургическим компаниям заключать долгосрочные договоры с формулой расчета цены и фиксированными объемами поставок между всеми участниками производственного металлургического цикла от производителей металлургического сырья до потребителей конечной металлопродукции. Такое решение было принято 2 июля 2008 года на заседании Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере металлургии.

В заседании приняли участие представители ФАС России, металлурги, производители железорудного сырья и угля, трубники и нефтяники, представители органов государственной власти.

В качестве основного на заседании был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся с ростом цен на основные виды металлопродукции в Российской Федерации, в том числе цен на металлургическое сырье, используемое для производства труб нефтегазового сортамента, и на трубы нефтегазового сортамента.

С докладами выступили заместитель начальника Управления контроля промышленности ФАС России Алексей Иванов, старший менеджер Дирекции по сбыту ОАО "Магнитогорский металлургический завод" В.А. Варенов, главный эксперт Правового управления Генеральной дирекции ОАО "Северсталь" В.А. Белов, начальник отдела промышленной политики в металлургии и в сфере ресурсного обеспечения промышленности Департамента промышленности Минпромторга России А.В. Пинчук, Директор Департамента экономики ОАО "АК "Транснефть" П.Ю. Сериков.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, Экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции в сфере металлургии решил:

- В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации с целью стабилизации цен на металлопродукцию рекомендовать заключать долгосрочные договоры с формулой расчета цены и фиксированными объемами поставок между всеми участниками производственного металлургического цикла от производителей металлургического сырья до потребителей конечной металлопродукции. На следующем заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере металлургии крупнейшим горно-рудным и металлургическим предприятиям Российской Федерации представить информацию по данному вопросу.

- ФАС России проводить ежеквартальный мониторинг цен на штрипс (трубную заготовку), используемый для производства труб нефтегазового сортамента, и трубы нефтегазового сортамента. В случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства принимать соответствующие меры.

- ФАС России с учетом обсуждения на рабочей группе по совершенствованию антимонопольного законодательства Российской Федерации Экспертного совета по металлургии при ФАС России провести анализ влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние рынков основных видов металлопродукции.

- ФАС России совместно с Минпромторгом России и представителями горно-рудных и металлургических предприятий разработать типовой долгосрочный договор на поставку продукции с формулой расчета цены товара, учитывающей все необходимые обстоятельства.

- Предприятиям, производящим штрипс (трубную заготовку), используемый для производства труб нефтегазового сортамента, и трубы нефтегазового сортамента, принять меры по повышению качества выпускаемой продукции.

Напомним, ФАС России провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства крупнейшими металлургическими компаниями ОАО "Северсталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Уральская сталь", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" в части установления цен на металлопродукцию, используемую при производстве труб нефтегазового сортамента.

Как отметил начальник управления контроля промышленности Алексей Ульянов, завершившаяся проверка не обнаружила нарушений: продукция металлургов дорожала медленнее, чем росла ее себестоимость.

Ульянов отметил, что будет использоваться формула, позволяющая индексировать цены ежеквартально с учетом роста стоимости сырья. В то же время на первом этапе ФАС России будет анализировать все контракты для предотвращения внесения в них пунктов, так или иначе способных ограничивать конкуренцию. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>