Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2008

Еженедельная планерка в администрации области началась с обсуждения итогов первого Воронежского инвестиционного международного форума.

08.07.2008 - 14:30
- Считаю, что форум прошел успешно. Заключено более 40 контрактов на сумму, превышающую 100 миллиардов рублей. А это новые предприятия, налоги, новая ступень развития экономической и социальной сферы, - подчеркнул губернатор.

Среди знаковых контрактов заслуживает внимания Соглашение о развитии сотрудничества между Воронежской областью и Международным банком реконструкции и развития в сфере здравоохранения, энергетики, водоснабжения и образования, подписанное губернатором Владимиром Кулаковым и директором Всемирного банка в РФ Клаусом Роландом. В рамках форума было подписано Соглашение и с коммерческим банком "Уралсиб".

Пять миллиардов шестьсот шестьдесят миллионов рублей составила сумма контракта о строительстве завода по производству листового стекла производительностью 600 тонн в сутки.

По мнению губернатора, выход Авиапрома на новый уровень ознаменовали подписанные договора лизинга самолетов АН-148 Е между ОАО "Авиакомпанией "Московия" и ОАО "Ильюшин Финанс и Ко", а также соглашение о купле-продаже 34 самолетов АН-148 Е между "Объединенной авиастроительной корпорацией и ОАО "Ильюшин Финанс Ко". В дни форума на ВАСО открылась новая линия по сборке самолетов АН-148.Владимир Кулаков назвал это событие долгожданным, поскольку благодаря этому новому производству в несколько раз повышается производительность труда на предприятии.

Важным для областного центра проектом является и реконструкция Воронежской ТЭЦ-2, решение об этом было утверждено на инвестиционном форуме договором с солидным объемом инвестиций - 3 млрд. 900 миллионов рублей.

Помимо российских компаний в форуме приняли участие ряд зарубежных фирм. После пленарного заседания у губернатора состоялся ряд встреч с японской, испанскими копаниями и с отечественной компанией "Макси-групп", которая подтвердила свое решение о строительстве в Воронежской области электрометаллургического комбината.

Если говорить о реализации проектов, то уже на этой неделе в нашу область приезжает делегация компании "Сименс", которая будет вести с губернатором переговоры по перспективным направлениям сотрудничества.

Впервые в инвестиционном форуме участвовали муниципальные образования представившие проекты разного уровня подготовленности с точки зрения экономики.

Помимо уже упомянутых проектов губернатор выделил, как пример эффективного хозяйствования компанию "Европак", производительность труда на которой приравнивается к ведущим мировым предприятиям.

Первый Воронежский международный форум проходил под эгидой "Партнерство регионов – конкурентоспособность России". Это тот пласт, который пока задействован в инвестиционной деятельности не в полной мере. Разработка и реализация идей крупных межрегиональных организационных структур в реальном секторе экономики, межрегиональных отраслевых инновационных кластеров в отраслях промышленности и сельского хозяйства, формирование сбалансированной политики, учитывающей интересы регионов – эти задачи впервые были поставлены и решались на первом инвестиционном Воронежском форуме. И были успешно решены. Об этом можно судить по итоговому заключению губернатора Владимира Кулакова:

- Первый Воронежский инвестиционный форум можно считать итогом целенаправленной пятилетней работы по улучшению инвестиционной привлекательности региона. Это наглядно демонстрируют как масштаб выставочной экспозиции, так и заинтересованное представительство власти и бизнеса.

Если перевести эти слова на язык цифр, то они покажут, что по итогам работы Администрации области за 2001-2007 годы достигнут трехкратный рост инвестиций, доходы консолидированного бюджета области выросли в 7 раз, а реальные денежные доходы населения – в 2,5 раза. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>