Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2008

Компания Stellberg оценила факторы формирования спроса на металлопродукцию в России.

07.07.2008 - 13:57
Согласно оценке Ассоциации "Спецсталь", объем российского рынка потребления основных видов продукции из нержавеющей стали составляет около 300 тыс.тонн в год. На рынке работают 15 отечественных заводов-производителей, более 150 торговых компаний и порядка 2500 предприятий-потребителей. Около 57% (~170 тыс. тонн) рынка потребления составляет импортная продукция.

По данным компании Stellberg, поставщика нержавеющей металлопродукции крупнейших европейских производителей, ситуация на российском рынке нержавеющей стали постоянно изменяется. Наряду с традиционными игроками - российскими и европейскими компаниями, на рынок выходят производители из Китая. Эти компании уже занимают уверенные позиции и продолжают их укреплять; вместе с давно известными марками они предлагают новые виды стали.

В связи с большим числом предложений на российском рынке компаниям при выборе производителя или поставщика металлопродукции приходится сопоставлять значительное число параметров. В их числе: технические характеристики и свойства продукции, стоимость, сфера применения, соответствие нормам санитарно-гигиенической безопасности, срок безаварийной эксплуатации. Учет всех обозначенных критериев является особенно актуальным для предприятий пищевой промышленности, где масштабы последствий использования неправильной металлопродукции могут быть весьма значительными.

По результатам исследования компании Stellberg, предприятия пищевой отрасли при выборе поставщика электросварных труб следуют одной из двух стратегий, заключающихся или в ориентации на цену или в ориентации на качество. Так, при учете исключительно ценового фактора компании зачастую останавливают свой выбор на продукции китайских производителей: она, в среднем, на 30% дешевле, по сравнению с европейскими и отечественными марками.

В то же время, компании, проводящие анализ параметров качества металлопродукции, таких как способ сварки, обработка сварного шва и поверхности, материал, ориентируют свой выбор в пользу производителей из Европы и России. Определяющими факторами здесь становятся характеристики китайских электросварных труб: плохо обработанный сварочный шов и существенные отклонения химического состава стали от стандарта. Данные характеристики сказываются на эксплуатационных свойствах продукции и снижают срок безаварийной применения.

Специалисты компании Stellberg отмечают, что дефекты сварного шва электросварных труб могут привести к разгерметизации системы трубопровода. Плохо обработанная внутренняя поверхность усложняет профилактические санитарно-гигиенические работы (промывка трубы): остатки продукта вымываются не полностью, что приводит к распространению вредоносных бактерий. Отклонения химического состава снижают коррозионно-стойкие свойства труб. Устранение обозначенных недостатков может потребовать от компаний затрат в размере до 1000% от стоимости продукции.

Как отмечают эксперты, многие предприятия пищевой промышленности уже столкнулись с проблемами, вызванными экономией на комплектующих для своих технологических линий. В связи с этим изменение спроса на китайскую металлопродукцию приобретает отрицательную динамику.

На текущий момент крайне актуальной является проблема низкого уровня информированности специалистов компаний-потребителей в области свойств и характеристик различных типов сталей, возможностей их применения и взаимозаменяемости. В целях решения этой проблемы специалисты компании Stellberg организовали обучающий семинар в рамках выставки "Трубы России 2008". На семинаре специалисты компании Stellberg ознакомили слушателей с особенностями применения в пищевой промышленности наиболее популярных марок нержавеющих сталей и сварных труб из них.

Также в рамках выставки "Трубы России 2008" руководство Stellberg провело переговоры с представителями компаний Otto Mills, Bronx International, Weber Comechanics о закупке оборудования для производства электросварных труб. Важно отметить, что компания Stellberg уже располагает производственными мощностями по изготовлению шлифованных и полированных труб из нержавеющей стали объемом 1680 тонн в год.

Справка:

Компания Stellberg (до октября 2007 года "Глобал-Сталь") - поставщик электросварных труб (стандарты EN 10217-7 и DIN 11850), фитингов, запорной и регулирующей арматуры, листового и сортового проката, емкостного оборудования из нержавеющей стали марок AISI 304, AISI 304L, AISI 316, AISI 316L.

Компания Stellberg работает на Российском рынке с 2001 года, располагает развитой филиальной сетью и ориентируется на дальнейшее ее развитие. В настоящий момент филиалы компании с собственными складами работают в крупнейших промышленных городах России: СПБ, Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону. Stellberg придерживается единой ценовой и ассортиментной политики на всей территории РФ.

Компания Stellberg является официальным дистрибьютором на территории России заводов IltaInox и Siderinox – одних из крупнейших европейских производителей электросварных труб из нержавеющей стали.

Партнерами Stellberg являются более 2000 российских компаний, среди которых ведущие предприятия пищевой промышленности, предприятия легкого и тяжелого машиностроения, нефтеперерабатывающей промышленности, химической промышленности, строительные и монтажные организации.

Своим партнерам компания поставляет оригинальную сертифицированную продукцию, соответствующую современным европейским стандартам качества и нормам экологической безопасности. Вся поставляемая продукция застрахована в ОСАО "Ингосстрах" на 30 000 000 рублей. В настоящий момент система менеджмента качества компании Stellberg проходит сертификацию на соответствие требования стандарта ИСО 9001. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>