Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2006

Из Федерального инвестиционного фонда в 2006-2009 гг. Красноярскому краю будет выделено 34 млрд. 410 млн. рублей на реализацию проекта по комплексному развитию Нижнего Приангарья.

15.06.2006 - 15:06
14 июня 2006 года комиссия, проводившая конкурс на выделение средств из Федерального инвестиционного фонда, одобрила проект Красноярского края по комплексному развитию Нижнего Приангарья.

Инициатором проекта выступила Корпорация развития Красноярского края, акционерами которой являются администрация Красноярского края, ОАО "ГидроОГК", ООО "Базовый элемент" и Внешэкономбанк.

"Комплексное развитие Нижнего Приангарья" - это государственно-частный проект по созданию нового промышленного района в Красноярском крае на базе электроэнергии Богучанской ГЭС и ресурсного потенциала региона. Государство за счет средств Федерального инвестиционного фонда финансирует развитие инфраструктуры, что позволит бизнесу вложить значительные средства в строительство новых промышленных объектов в районе Нижнего Приангарья.

Из Федерального инвестиционного фонда в 2006-2009 гг. будет выделено 34 млрд. 410 млн рублей. Эти средства будут вложены в строительство следующих инфраструктурных объектов:

линии электропередач для выдачи мощности Богучанской ГЭС,

реконструкция автодороги Канск-Абан-Богучаны-Кодинск,

строительство железной дороги Карабула-Ярки,

строительство моста через Ангару в районе д. Ярки

Создание этой инфраструктурной сети позволит компаниям на первом этапе реализации проекта вложить 179,7 млрд. рублей в строительство Богучанской ГЭС, нового алюминиевого завода мощностью 600 000 тонн металла в год в районе пос. Карабула и нового ЦБК мощностью 720 000 тонн целлюлозы в год в районе дер. Ярки.

Строительство Богучанской ГЭС и алюминиевого завода осуществляется в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО "Русский алюминий" и ОАО "ГидроОГК" в рамках совместного проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения, строительство ЦБК - в рамках соглашения о совместном инвестировании, подписанного между ОАО "Корпорация развития Красноярского края" и Внешэкономбанком.

На втором этапе реализации проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" предполагается строительство Тагарского металлургического объединения на базе Тагарского железнорудного месторождения, Горевского металлургического объединения на базе Горевского свинцово-цинкового месторождения, газоперерабатываюшего и газохимического комбинатов в Богучанском районе, цементного завода на базе Чадобецкого глиноземного месторождения.

Губернатор Красноярского края, председатель совета директоров ОАО "Корпорация развития Красноярского края" Александр Хлопонин заявил: "Мы оцениваем сегодняшнее решение инвестиционной комиссии как возможность дать старт самому масштабному государственно-частному проекту за историю рыночной экономики России. Речь идет о создании огромного кластера энергоемких предприятий в Восточной Сибири, способного внести заметный вклад в рост экономики не только Красноярского края, но и России в целом". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>