Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2008

В Петербурге откроется завод по производству гибких труб стоимостью 20 млн евро.

03.07.2008 - 16:17
В середине июля в Петербурге заработает завод "Изосталь", который будет производить гибкие трубы из нержавеющей стали, применяемые при прокладке квартальных тепловых сетей. Стоимость проекта оценивается в 20 млн. евро, сообщили в пресс-службе предприятия.

Инвесторы – производственное объединение "Твэл" и частные лица. Производство расположится в промзоне "Парнас" на площади более 4 тыс. кв. м. "Сейчас здесь полным ходом идут работы по монтажу и наладке уникального для России оборудования, позволяющего производить трубы рабочего диаметра до 300 мм. Всего в мире пять подобных установок, петербургская – первая по величине", уточнили в отделе маркетинга предприятия.

Кроме квартальных тепловых сетей, трубы будут применяться в инженерном обеспечении Балтийского флота, в дымовых трубах для квартальных и поселковых котельных, пищевой промышленности.

Наиболее эффективно применение труб из гофрированной нержавеющей стали для замены городских тепловых сетей, в которой нуждаются 80% городских труб, при этом около 5 тыс. км нуждаются в немедленной замене. "При сохранении существующей технологии, использующей обычные стальные трубы, этот объем не заменить и за 15 лет. Сегодня только на один квартал уходит обычно полгода работы", - утверждает заместитель директора "Изостали" Дмитрий Лихтарев. Преимущества новой технологии в беспрецедентной для отрасли гарантии на трубы – 50 лет, более простом и быстром монтаже. К тому же внутри таких труб не скапливаются отложения, тогда как обычная труба "зарастает" через 3-5 лет, а иногда и через год-два.

В Москве технология успешно применяется уже около 4-х лет, в прошлом году экспериментальную прокладку осуществили в Петербурге. "При условии принятия соответствующей программы, мы готовы произвести и поменять изношенные внутриквартальные сети в Петербурге за 4-5 лет", - заявил Д.Лихтарев. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>