Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2008

Бумаги автомобилестроителей смотрелись сильнее рынка: главное на рынке акций второго и третьего эшелонов.

02.07.2008 - 16:40
Российские "низколиквиды" продолжили следовать динамике понижающихся "голубых фишек". По итогам торгов вторника индекс РТС снизился на 2,63% до 2242 пунктов, индекс ММВБ потерял 3,4%, откатившись до 1693 пунктов. Утренняя попытка роста вскоре потерпела фиаско на фоне обвала европейских индексов, и отечественные ценные бумаги бросились ускоренно нагонять скатившиеся под горку зарубежные аналоги. Индекс РТС-2, отражающий динамику акций второго эшелона, в течение всей сессии неуклонно снижался, не демонстрируя даже коротких фиксационных отскоков наверх, в отличие от основных индикаторов. По итогам дня он облегчился ровно на 1% и докатился до отметки 2551 пункт. По итогам торгов на ММВБ подорожали 47 позиций, подешевели 167.

Сильнее рынка смотрелись бумаги автомобилестроительных компаний, получивших поддержку в виде присвоения рекомендаций рядом инвестдомов и неплохих корпоративных новостей. Лидером роста стали привилегированные бумаги ОАО "АвтоВАЗ", продолжившие ралли на фоне повышения доли дивидендных выплат и прибавившие во вторник 14,56% с объемом торгов свыше 111 млн. руб. Вероятно, сейчас взлет уже подошел к своему пику и вскоре бумаги ожидает резкий откат с учетом динамики остального рынка. Обыкновенные акции ОАО "АвтоВАЗ", также как и бумаги ОАО "КамАЗ" и ОАО "Северсталь", в течение сессии пытались следовать за фаворитом, но к ее закрытию показали гораздо более скромные результаты, прибавив 1,3%, 0,4%, и 0,03% соответственно. Характерно, что остальные бумаги сектора оптимистических настроений не поддержали и закончили торги в минусе.

В угольном секторе динамика была разнонаправленной. Во вторник СМИ сообщили, что правительство РФ обсуждает идею ограничения экспорта коксующегося угля с целью увеличения поставок на внутренний рынок. Размер экспортных пошлин не уточнялся, однако планируемый объем обязательств компаний отрасли по поставке коксующегося угля на внутренний рынок должен составить около 50 млн. т в год. Несмотря на то, что аналитики оценивают данную новость как негативную для угольщиков и позитивную для металлургов, акции компаний черной металлургии последовали за общим снижением, а вот акции ОАО "Белон" оказались среди лидеров роста, прибавив 5,34% с объемами свыше 70 млн. руб. Акции ОАО "Распадская", впрочем, снижались медленнее рынка, потеряв "всего" 1,79%. Дополнительное негативное давление на них могла оказать информация о закрытии Ростехнадзором одной из шахт компании. Однако не стоит однозначно рассматривать информацию о сокращении экспорта как негативную, поскольку она может привести к очередному взлету цен на мировом рынке, что с лихвой компенсирует компаниям потери.

В первую десятку лидеров роста вновь вошли бумаги ОАО "Уралкалий", прибавившие 4,89%. Вероятно, инвесторы начали уже воспринимать их как некий островок безопасности в период любых коррекций. В то же время акции ОАО "Акрон", несмотря на весьма позитивную отчетность, подешевели на 2,89%. 1 июля холдинг "Акрон" опубликовал финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО) за первый квартал 2008 г. Выручка компании по итогам первого квартала 2008 г. выросла на 64,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. - до $481,0 млн. При этом себестоимость продукции составила $209,9 млн. (рост всего на 15,6%). В результате показатель EBITDA увеличился на 177,1% - до 225,9 млн., а чистая прибыль выросла на целых 230,7% - до $163,5 млн., что предопределило повышение чистой рентабельности в два раза. Причины значительного роста финансовых показателей остаются неизменными - благоприятная конъюнктура на рынках минеральных удобрений, грамотный контроль над издержками, а также увеличение производства за счет инвестиционной программы, направленной на расширение производственных мощностей. В условиях предстоящего SPO коррекция в бумагах компании, скорее всего, будет кратковременной, и вскоре они возобновят рост.

Ликвидные акции компаний нефтегазового сектора, несмотря на рекордные нефтяные цены, в основном не смогли сопротивляться общему негативу. В то же время низколиквидные представители сектора смотрелись лучше рынка. Бумаги ОАО "Мегион-Славнефть" подорожали на 1,19, ОАО "РИТЭК" - на 0,79%, ОАО "НОВАТЭК" - на 0,13%.

Потребсектор вновь торговался разнонаправленно. Лучшие результаты показали акции ОАО "Нутринвестхолдинг", прибавившие 1,49%. В то же время акции ОАО "Вимм-Билль-Данн" потеряли 5,58%, так что говорить о перемещении спроса в сектор не приходится.

Банковские бумаги вновь торговались в минусе на фоне распродаж акций финсектора на мировых площадках.

Вероятно, сейчас в ликвидных бумагах произойдет некоторый отскок, однако динамика второго эшелона может остаться слабой. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>