Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

ОАО "ММК" и "Аусферр" получили совместные патенты на уникальные технологические решения.

30.06.2008 - 16:57
Магнитогорский металлургический комбинат и компания "Аусферр" запатентовали в США и Южной Корее перспективные изобретения.

Ко Дню российского изобретателя и рационализатора Патентные Ведомства США и Южной Кореи выдали патенты на изобретение "Способ оптимизации технологии производства проката". Это способ, разработанный "Аусферр", получил широкое распространение в листовом и сортовом производстве ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". "Способ оптимизации технологии производства проката" успешно реализован в четвертом, пятом, шестом и десятом листопрокатных цехах, сортовом и электросталеплавильном производстве. В основе данного технического решения лежит методика, позволяющая проводить интегральную оценку качества проката по его длине, путем разбиения прокатываемой "штуки" на множество равновеликих отрезков. Благодаря применению данного изобретения ОАО "ММК" является лидером российской черной металлургии по объемам полосового проката, отгружаемого по методу неразрушающего контроля. В настоящее время свыше 80 процентов металла отгружается подобным образом: обеспечивается наличие технологического паспорта и паспорта качества, гарантируется сертификация каждой единицы продукции. Таким образом, ОАО "ММК" значительно повышает качество и конкурентоспособность своей продукции, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке сбыта.

Втрое перспективное изобретение, на которое выдан международный охранный документ Южной Кореи – "Способ прямого легирования стали" также был разработан компанией "Аусферр" при сотрудничестве с ОАО "ММК". Новая технология позволяет взамен затратного и экологически вредного ферросплавного производства задействовать ранее невостребованные первичные рудные материалы, например марганецсодержащие оксидные материалы, в том числе с повышенным содержанием фосфора.

Технология прямого легирования позволяет снизить себестоимость производства стали, повысить ее качество и усилить экологическую безопасность производственных процессов. Кроме этого, применение новой технологии повышает сырьевую независимость компании. Интерес к данному изобретению в связи с истощением мировых рудных запасов проявляют крупные российские и зарубежные металлургические компании.

Совместно со своими надежными партнерами ММК ведет разработку новых эффективных и патентоспособных технологий и использует их в производстве. Инвестиции в интеллектуальную собственность способствуют значительному повышению капитализации ОАО "ММК" в долгосрочной перспективе. Это позволяет повысить доверие к комбинату давних и потенциальных партнеров ММК на международном финансовом рынке.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>