Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

Район может предложить инвесторам уникальные места для развития туризма - глава Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики Хасан Болуров.

30.06.2008 - 16:17
Малокарачаевский район Карачаево-Черкесской республики в последнее время активно набирает темпы развития. Вместе с ростом экономических показателей успешно решаются проблемные вопросы в социальной сфере. На сегодняшний день власти района намерены развивать территории, где возможно строительство горнолыжных комплексов и привлекать инвесторов в сферу туризма. Также планируется развивать и направление экологического туризма. Глава Малокарачаевского района КЧР Хасан Болуров в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал о том, что на сегодняшний день уже сделано и о планах по развитию района на будущее.

Хасан Харшимович, скажите, что Вы считаете главным достижением в социально-экономическом развитии Малокарачаевского района в 2007-2008 годах?

Главное достижение за этот период - это то, что экономика Малокарачаевского района, где нет особо крупных предприятий, все же смогла не снизить, а в некоторых отраслях - даже улучшить, показатели предыдущих лет.

В частности, в промышленности объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг в 2007 году составил 15,6 млн рублей, что составило 120,9% от уровня 2006 года. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", составил 108,7 млн рублей, индекс физического объема к 2006 году составил 150,3% - это лучший показатель по КЧР.

Также стабильно и динамично развивающаяся отрасль района - это торговля. Оборот оптовой торговли за 2007 год составил 37,85 млн рублей, что составляет 117% от уровня 2006 года. Оборот розничной торговли составил 756,5 млн рублей, то есть, 112% от уровня 2006 года. В то же время оборот общественного питания к уровню 2006 года составил 164,7% и достиг 15,15 млн рублей.

В свою очередь, из-за хорошей работы предприятий района были увеличены налоговые поступления в бюджет, как в прошлом году, так и в I квартале текущего года.

В чем Вы видите перспективы развития экономики района в ближайшие годы?

Одним из важных и перспективных направления развития Малокарачаевского района, конечно же, является недропользование. На территории района имеется ряд месторождений полезных ископаемых, таких как андезитовые и доломитовые породы камней, запасы медно-колчеданных руд, каолиновая огнеупорная и белая глина, а также минерал красный сурик.

Другим направлением, которое мы намерены развивать, является изготовление сувенирных изделий и развитие народных промыслов. Данное направление актуально с учетом того, что по территории нашего района проходит трасса Кисловодск- Эльбрус, Кисловодск- Домбай, Кисловодск- Архыз, а также в перспективе Кисловодск- Сочи, и будет развиваться строительство гостинично-туристических комплексов и вся необходимая инфраструктура. Уверен, что это направление может стать экономически выгодным и для жителей района, и, соответственно, для самого района.

Не остается без внимания и сельское хозяйство. В частности, для развития сельского хозяйства разработана программа развития сельского хозяйства Малокарачаевского муниципального района, рассчитанная на 2007-2011 годы. Основным направлением программы является сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Реализация данной программы повлечет за собой прирост кормовых единиц на 194,8 тыс. тонн, а также создание 6,4 тысячи новых рабочих мест. Для ее реализации необходимо около 237 млн рублей.

Программа перспективного развития животноводства предполагает ряд направлений, в том числе развитие молочного скотоводства, а также разведение и увеличение поголовья карачаевской породы овец, мясо которой славится отменными вкусовыми качествами, отсутствием холестерина и является экологически чистым продуктом, что на сегодняшний день очень важно и востребовано. Кроме того, молоко, произведенное на альпийских лугах, имеет наилучшие качественные показатели и является экологически чистым продуктом, востребованность, которого растет не только в ЮФО, но и в других регионах РФ.

В то же время в районе все большую популярность приобретает развитие коневодства, в том числе, племенного, и, в частности, разведение лошадей карачаевской породы. Лошади этой породы принимают участие в различных российских и зарубежных соревнованиях и практически всегда занимают призовые места. В плане физических показателей лошади этой породы очень выносливы и легко передвигаются по труднодоступной горной местности, именно поэтому их с успехом используют на горных погранзаставах.

В Малокарачаевском районе разведением племенных лошадей Карачаевской породы занимается Карачаевский конезавод. В ближайшее время мы ожидаем прибытия представителей Франции, Германии и Чехии, которые изъявили желание заключить контракты на покупку переменных лошадей этой породы.

Хасан Харшимович, чем, по Вашему мнению, район может быть привлекателен для инвесторов?

Наш район находится в непосредственной близости от городов Кавказских Минеральных Вод, кроме того, трасса Кисловодск-Эльбрус также проходит по территории Малокарачаевского района. Все это делает район привлекательным в плане развития туризма.

На территории района расположен туристический комплекс "Медовые водопады" - это красивейший уголок с прекрасными водопадами, где можно просто отдохнуть или отправиться на конную прогулку. Есть много не менее красивых, но еще неосвоенных мест. К примеру, долина нарзанов в ущелье реки Схауат, Гум-Баши и еще много других мест, где можно разместить туристические комплексы.

Возможно также строительство туристического комплекса на территории, прилегающей к горе Людмила, где есть возможность оборудовать горнолыжную трассу. Это очень красивое место может стать очень выгодным для инвесторов.

Также при помощи инвесторов мы надеемся решить одну из главных проблем на сегодняшний день - жилищный вопрос. Для инвесторов район предоставляет земельные участки под строительство трех многоквартирных домов в селе Учкекен, десяти домов в селе Первомайское, а также под строительство коттеджей в селе Красный Курган. Подготовленные участки отвечают требованиям инвесторов, коммуникации находятся на расстоянии менее 200 метров.

В последнее время стала актуальной тема развития экологического туризма, что может предложить район в этой сфере?

Одно из наиболее перспективных мест для развития в районе - плато Бермамыт, расположенное у самого подножия горы Эльбрус. На сегодняшний день здесь уже работают несколько конных маршрутов для туристов. Однако в этом месте есть возможность организовать горнолыжные трассы, не уступающие по привлекательности для туристов склонам Домбая и Архыза. Кроме того, компания, занимающаяся разработкой Худесского месторождения медно-колчеданных руд в этом районе, намерена провести дорогу к подножию Эльбруса. Таким образом, появится возможность организации круглогодичного курортного комплекса.

Вместе с тем на территории района расположен уникальный памятник древности. Он находится в селе Учкекен, там, где некогда проходил Великий шелковый путь, где сливаются реки Учкекен (Эшкакон) и Гум (Подкумок), в двадцати километрах западнее Кисловодска, где стоит высокая, одиноко возвышающаяся скалистая гора. Ученому миру она известна как Крепость Рум или Рим-гора. Она является самым крупным памятником из известных в настоящее время исторических памятников на территории Малого Карачая и в районе Кавказских Минеральных Вод, он входит в число памятников федерального значения.

Обследование подножия Рим-горы показало, что здесь на рубеже первого тысячелетия новой эры существовало крупное поселение землевладельцев и скотоводов. И если Нижне-Архызский город является политическим и духовным центром Западной Алании, город на Рим-горе выполнял функции ее экономического центра.

Именно в этих местах можно организовать так называемые экологические туры, где туристы смогут приобщиться к древнему миру, слиться с первозданной природой и по-настоящему отдохнуть от городской суеты.

Какие крупные бизнес-проекты реализуются сегодня на территории Малокарачаевского района?

На территории Малокарачаевского района, севернее подножья горы Эльбрус, расположено Худесское месторождение медно-колчеданных руд. В настоящее время Худесское месторождение выдвигается в ряд крупнейших медно-колчеданных месторождений Кавказа и на одно из первых мест - как по запасам, так и масштабам их возможного дальнейшего прироста за счет проведения детальной доразведки.

В сентябре 2006 года Урупский ГОК - дочернее предприятие "УГМК-Холдинга" - стал победителем аукциона на право пользования недрами месторождения, где будет построен Худесский горно-обогатительный комбинат.

В геологоразведку и строительство горнодобывающего предприятия УКМК планирует инвестировать около 5,5 млрд рублей. Годовая производственная мощность предприятия составит 1,5 млн тонн руды.

В процессе реализации проекта будут построены автомобильные дороги, линии электропередачи. На комбинате будут заняты около тысячи человек, что в значительной степени решит задачу занятости населения.

Что на сегодняшний день Вы считаете главной проблемой в районе, требующей немедленного разрешения?

Конечно, в Малокарачаевском районе есть ряд определенных проблем, касающихся разных сфер. К примеру, одной из остро стоящих проблем в районе на сегодняшний день является утилизация мусора. Ныне действующий полигон, расположенный в селе Первомайском, необходимо модернизировать, для чего нужны определенные средства.

Есть проблемы и в сфере здравоохранения, и медицинского обслуживания. В частности, необходим капитальный ремонт отделений стационара, а также амбулаторно-поликлинического звена, перекрытие крыши районной поликлиники. Также есть необходимость в приобретении нового оборудования и других изделий медицинского назначения.

Есть также проблемы и в сфере образования. Так, помещения Учкекенской основной общеобразовательной школы, расположенной в микрорайоне Камиш-Кулак, находятся в аварийном состоянии. Аварийный характер нескольких зданий школы зафиксирован комиссиями районной администрации и министерства образования и науки КЧР. Один корпус вообще закрыт. Дети переведены в приспособленные помещения здания муниципального образования села Учкекен. Корпус, в котором расположены две классные комнаты и мастерские, построенные хозспособом из самана, находятся также в аварийном состоянии. Основной корпус построен из камня в 1926 году. Вся столярная часть, крыша, потолки пришли в полную негодность. Крайне необходимо строительство новой школы.

В селе Элькуш, где проживает около 400 человек, стоит вопрос о строительстве школы на 180 мест, так как старое здание школы не соответствует требованиям санитарных норм и правил. В селе Красный Восток здание школы также находится в аварийном состоянии и в ближайшее время необходимо построить новое здание для общеобразовательной школы на 220 мест. И это только часть проблемы. Сегодня необходимо строительство детсадов, а также общеобразовательных и детских спортивных школ, еще в нескольких населенных пунктах района.

Важное место в жизни занимает социальная тема. Как реализуется социальная политика в Малокарачаевском районе?

На сегодняшний день основными задачами, обеспечивающими реализацию социальной политики в районе, являются: усиление адресности социальной поддержки и концентрация финансовых и материальных ресурсов на оказании помощи социально уязвимым группам населения.

Со своей стороны, руководство района старается оказывать всевозможную поддержку семьям с детьми. Исходя из анализа за последние три года можно сказать, что рождаемость детей в Малокарачаевском районе с 2006 по 2008 год увеличилась на 30%. Так, многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается материальная поддержка, активно организуется летний отдых детей.

Развитие социальной политики состоит в концентрации усилий на последовательной реализации мер по развитию и укреплению системы социального обслуживания населения, обеспечивающей гарантированный государством уровень социальной защиты.

В ближайшее время в Малокарачаевском муниципальном районе предусматривается введение в действие социально-реабилитационного центра дневного пребывания для людей пожилого возраста.

Управлением труда и социального развития района планируется активная работа над решением проблем детской безнадзорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних. По решению данной проблемы предусматривается создание социально-реабилитационного центра дневного пребывания для несовершеннолетних.

Принципиальная позиция по реализации социальной политики в Малокарачаевском районе состоит в том, что без внимания и заботы не должна оставаться ни одна семья, нуждающаяся в поддержке.

Хотя сделано уже немало, нерешенных проблем в разных сферах жизни района остается еще много. Но мы смогли сделать твердый шаг в развитии и жизни Малокарачаевского района, и это дает нам основание с оптимизмом смотреть в будущее. Тем более, что главным богатством Малокарачаевского района являются его жители, благодаря трудолюбию и смекалке которых народ смог выжить в годы репрессий и период развала экономики. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>