Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

Инвесторы могут вызвать рост цен на металлы в начале июля.

30.06.2008 - 14:43
По сводкам с LME от 27 июня, металлы основной группы держались стабильно, но в течение наступившей недели ожидается скачок вверх, так как инвесторы определяются с размещением фондов во втором полугодии и подыскивают что-нибудь более прибыльное, чем акции, говорят участники рынка.

Как класс активов, по данным за текущий год, товарные сектора превзошли акции, и это может привлечь новые волны инвестирования в течение нескольких торговых сессий со вторника (1 июля). Таково мнение Леона Вестгейта, аналитика из Standard Bank. Ложкой дегтя в бочке меда может оказаться беспокойство инвесторов по поводу расследования сенатом США спекулятивной активности на рынке нефтяных фьючерсов, что может повлечь за собою ужесточение правил торгов.

Цены на медь имеют дополнительный потенциал для роста: по мнению трейдера торгового дома в Шанхае, пока китайские потребители воздерживались от закупок или совершали их в минимальном объеме, ожидая снижения цен. "Однако цена на медь растет даже без китайского спроса. Если эта тенденция сохранится, то что же будет с ценами, когда потребители из КНР будут вынуждены начать закупки?"

По данным с LME, медь добралась до семинедельного максимума свыше $8500 за метрическую тонну, так как испугавшиеся риска инвесторы покинули рынок ценных бумаг в пользу альтернативных классов, таким как товарные сектора.

Алюминий последовал примеру меди: цена осталась стабильной в ходе утренних торгов, в течение дня наблюдался подъем к более высоким уровням.

Цинк растерял почти половину своих предыдущих достижений и закрыл торги близ низового уровня всего торгового дня, в основном, по причине значительного притока на склады LME – 4325 т. По мнению Майкла Джансена из JP Morgan, "цена стабилизируется, но есть опасность новой коррекции к уровню $1800 за тонну, с падением до $1750 за тонну".

Цены по стальным контрактам LME начали потихоньку сближаться: "средиземноморская" заготовка подешевела на $25, до $1240 за тонну по трехмесячным контрактам, а "дальневосточная" - выросла в цене на $7, до $1167 за тонну. Аналитики ожидают, что цены могут остаться высокими в III квартале после объявления ArcelorMittal о повышении базовых цен на плоский прокат на ?50, несмотря на сезонное сокращение спроса. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>