Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

ЗАО "ОМК" вложила $ 500 млн. в модернизацию комплекса по производству труб большого диаметра.

30.06.2008 - 09:19
На Выксунском металлургическом заводе (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") 20 июня 2008 года прошла торжественная церемония, посвященная завершению Объединенного проекта реконструкции трубоэлектросварочного комплекса производства труб большого диаметра (ТЭСК ТБД).

В ней приняли участие руководители ОМК и ВМЗ, многочисленные гости - представители правительств РФ и Нижегородской области, партнеров ОМК - нефтегазовых и металлургических компаний, банков и научно-исследовательских институтов.

Реализация проекта общей стоимостью в $500 млн. прошла в два этапа. "Проект был начат в 2003 году со строительства линии "ТЭСА 1420". В результате первая российская труба диаметром 1420 мм была выпущена в 2005 году, - поясняет президент ОМК Владимир Маркин. – На втором этапе , в 2006-2008 годах около 5 млрд. рублей было вложено в модернизацию двух производственных линий комплекса - ТЭСА 1420 и ТЭСА 1020. На эти же средства были построены две новые линии по нанесению на трубы наружного полимерного антикоррозионного покрытия (АКП) и модернизирована линия внутреннего покрытия."

Оборудование для модернизации ТЭСК ТБД поставили фирмы SMS Meer (Германия), Selmers Technology и Bauhuis International (Нидерланды), российские компании "Коломенский завод тяжелого машиностроения", ЦНИИ "Буревестник", "Виматек", "Энергокаскад" и другие.

В результате модернизации мощности комплекса по производству труб увеличены с 1,6 млн. тонн до 2 млн. тонн в год, по наружному АКП - с 1 до 2 млн. тонн в год, по внутреннему покрытию - с 400 до 800 тыс. тонн в год. ВМЗ стал обладать самым мощным и современным в мире комплексом по производству ТБД. Завод способен в короткие сроки выполнять заказы любого уровня сложности и удовлетворить все возрастающие требования нефтегазовых компаний к качеству и ассортименту труб.

"Сегодня мы открываем крупнейший комплекс в мире по производству труб большого диаметра, - подчеркнул Председатель Соета директоров ОМК Анатолий Седых, выступая на торжественной церемонии. - Это уникальный комплекс по своим технологическим возможностям. И я горд, что его создала Объединенной металлургическая компания на Выксунском металлургическом заводе".

Модернизация ТЭСК ТБД создала дополнительные условия для участия ОМК в крупнейших трубопроводных проектах, требующих использования труб в жестких климатических условиях, в том числе - для строительства подводных магистральных трубопроводов.

"Комплекс может производить 2 млн. тонн труб на трех линиях, мы фактически можем вести одновременно 2 заказа, - отметил Анатолий Седых . - Кроме того, у нас самая быстрая скорость выполнения заказа, а это - большое конкурентное преимущество. Когда мы построим стан-5000, наши конкурентные преимущества только усилятся".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>