Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2007

Последнее предупреждение. "Укррудпром (Украина)". 20 апреля 2007

23.04.2007 - 11:34
В стремлении обуздать неуправляемый рост сталелитейных мощностей правительство Китая снова снизило процент возврата НДС экспортерам. Производители решением недовольны, а аналитики полагают, что оно не окажет заметного влияния ни на объемы экспорта, ни на темпы роста отрасли.

Исходно положение о возврате экспортерам НДС было принято в 1985 году. Этот шаг резко увеличил конкурентоспособность китайской продукции на международных рынках и в немалой мере способствовал китайскому "экономическому чуду". В течение шести лет, прошедших с момента присоединения Китая к ВТО, экспорт нарастал со средней скоростью более 30% в год. Однако сильный "перегрев" экономики может завершиться грандиозным кризисом, и китайские власти уже два года пытаются ограничить темпы ее подъема. Главные двигатели роста — это инвестиции и иностранная торговля. Соответственно, предпринимаются меры по сдерживанию капиталовложений в промышленность, бесконтрольное расширение которой усугубляет ситуацию, и меры по ограничению экспорта. В первую очередь это относится к энергоемким и ресурсоемким отраслям, а также к производствам, деятельность которых сопряжена с повышенной опасностью для окружающей среды.

В 2005 году повышение тарифов на экспорт и снижение уровня возврата НДС (для стальной продукции этот процент был изменен от 13 до 11%) в определенной мере способствовало достижению поставленной правительством цели: за первые полгода действия новых законов экспорт угля сократился на 12,7%, кокса — на 10,7%, заготовок — на 35,6%, а необработанного алюминия — на 20%. Тем не менее китайские производители нашли способ обойти введенные ограничения — для экспорта они начали выполнять некоторую — неполную — обработку сырьевых материалов. Таким образом, китайский экспорт сместился от ресурсоемкой продукции в сторону частично обработанных материалов и полуфабрикатов. Например, по статистике китайской таможни, в первом полугодии 2006 года годовой прирост экспорта алюминиевых полуфабрикатов составил 57%. Поэтому введенное сейчас новое ограничение касается в первую очередь полуфабрикатов и другой продукции с низкой добавленной стоимостью: процент возврата НДС при экспорте высоких переделов, в частности, оцинкованной толстолистовой стали и кремнистых материалов остался на уровне 11%, тогда как для катанки, арматуры и горячекатаных материалов средней толщины он был снижен до 8%. В целом возврат НДС при экспорте 83 категорий конечной стальной продукции будет полностью отменен, а еще на 73 категории его уровень будет уменьшен. Правда, это не коснется тех производителей, которые успели заключить контракты на поставки до 15 апреля.

Разумеется, новые меры оказались весьма непопулярными — китайские экспортеры стальной продукции были возмущены сокращением своих прибылей и утверждали, что новый закон причинит большой ущерб ключевым промышленным секторам. Ки Сяндон, заместитель генерального секретаря of China Iron and Steel Association, заявил: "Мы не согласны со снижением процента возврата НДС, поскольку внутренний рынок задыхается от перепроизводства".

Именно в связи с перепроизводством цены в Китае стали ниже, чем на международных рынках, что и вызвало бурный рост экспорта: за первые пять месяцев 2006-го его годовой прирост составил 35,2%, тогда как импорт сократился на 27,6%, а по результатам года объемы экспорта удвоились. Увеличение экспорта привело к некоторому восстановлению цен на стальную продукцию в Китае, однако, по данным консалтинговой фирмы Mysteel, перепроизводство сохраняется на высоком уровне. Поэтому новые ограничения экспорта, введенные в сентябре прошлого года для 142 категорий стальной продукции (процент возврата НДС был уменьшен от 11 до 8%) привели к очередному снижению внутренних цен. Соответственно, объемы поставок за границу, непрерывно возроставшие на протяжении последних двух лет, продолжали увеличиваться (годовой прирост в 2006-м составил 154,3%), и в марте текущего года достигли нового рекорда — 5,4 млн. тонн.

Правда, аналитики полагают, что последние данные экспортной статистики могут не отражать реальной картины, поскольку всем было известно о грядущем снижении процента возврата НДС. Су объяснил, что все экспортеры постарались заранее заполнить свои книги заказов, до того, как новый закон вступит в силу, и именно этим объясняется резкое увеличение экспорта в первом квартале.

Разумеется, этот рост не остался незамеченным: в феврале США обвинили Китай в "пренебрежении правилами ВТО, что выражается в субсидировании нескольких отраслей, включая сталелитейную". Это крупнейший иск из когда либо возбуждавшихся против Китая в ВТО. Кроме того, за последние 10 месяцев девять стран затеяли 12 антидемпинговых процессов против китайских экспортеров, охватывающих 10 типов стальной продукции.

Дэнни Чен, заместитель директора пекинского филиала рейтингового агентства Fitch, считает, что снижение ставки возврата НДС было вызвано желанием умиротворить главных торговых партнеров страны, поскольку официальные представители США в Пекине выразили "серьезную озабоченность" ростом китайского экспорта. Правда, члены China Iron and Steel Association утверждают, что китайские компании приложат все усилия для самостоятельного урегулирования торговых конфликтов, и что отрасль изменит свою экспортную практику, чтобы не вызывать на себя ответных мер со стороны торговых партнеров Китая. Ки Сяндон заявил: "Наши предприятия будут укреплять самодисциплину, строго соблюдать правила ВТО и активно участвовать в разрешении торговых конфликтов".

Понятно, что претензии США и ЕС не были главной причиной решимости китайских властей в плане ограничения экспорта, тем не менее, и они сыграли свою роль. Однако более важной причиной послужил тот факт, что возможность выхода на экспортные рынки препятствует планам китайского правительства относительно консолидации сталелитейной отрасли, а также намерениям National Development and Reform Commission закрыть неэффективные предприятия суммарной мощностью 100 млн. тонн к 2010 году. В 2006 году NDRC сообщила, что прогресс в этом направлении "неудовлетворительный", и что сам этот план приводит не к сокращению, а к увеличению объемов производства, поскольку стимулирует мелких производителей к модернизации и увеличению их мощностей. Однако, вероятно, самыми существенными факторами оказались резкий рост цен на железную руду, острый дефицит этого сырья в Китае и недостаток энергетических мощностей.

При этом аналитики считают, что решение относительно снижения процента возврата НДС не слишком затормозит рост экспорта, поскольку для серьезного ограничения зарубежных продаж необходимы более жесткие меры. В конце концов, более высокие цены на внешних рынках и стабильные заказы из-за рубежа вполне компенсируют экспортерам потери от сокращения возврата НДС. По мнению Ченя Хаораня, председателя полуправительственной организации China Chamber of Commerce of Metals, Minerals and Chemicals Importers and Exporters (CCCMMC), более эффективной была бы полная отмена возврата НДС. Тем не менее, даже эта мера может оказаться бесполезной, поскольку цены на сталь в США и ЕС значительно выше, чем в Китае — примерно на 200 долларов за тонну.

Аналитики уверены, что вовсе не политическое давление, а только рыночные силы будут определять тенденции в отношении китайского экспорта стальной продукции. По мнению Су Цзонбо (Xu Zhongbo), исполнительного директора Beijing Metal Consulting, экспортные объемы во втором полугодии будут определяться разницей цен между внутренним и международными рынками: "Если ценовый разрыв будет расширяться, то это перевесит эффект от снижения процента возврата НДС". Вероятно, более эффективной мерой могло бы стать лицензирование экспорта, и ожидается, что именно к ней правительство прибегнет, если сокращение возврата НДС окажется неэффективным. Чень заявил, что Кабинет министров может ввести режим лицензирования экспорта для 26 основных категорий стальной продукции. Су считает, что лицензирование действительно могло бы стать решением проблемы: "Это будет эффективнее, чем отмена возврата НДС, но только если лицензирование будет внедрено всесторонне и сразу". Однако можно усомниться, что правительство действительно решится на столь радикальные меры. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>