Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2008

Аналитик ИК "Файнэншл Бридж": вероятнее всего, ОАО "Северсталь" хочет приобрести в США недорогое сталелитейное производство.

27.06.2008 - 14:41
Аналитик инвестиционной компании "Файнэншл Бридж" Алексей Галанин не исключает того, что основной совладелец ОАО "Северсталь" (80% акций) Алексей Мордашов ищет возможности для приобретения крупного зарубежного актива в США. Это могут быть активы сталелитейного производителя, заводы которого находятся в запущенном состоянии, требуют модернизации и потому продаются по низкой цене, сказал аналитик корреспонденту ИА "РосФинКом" 26 июня, комментируя заявление Мордашева о готовности подумать над возможностью сокращения своей доли в ОАО с нынешних 82% до 40%, если возникнет необходимость в допэмиссии акций для финансирования новых приобретений.

Как сообщил гендиректор "Северстали" информационному агентству Bloomberg 24 июня, "я определенно мог бы направить ее (часть доли) на финансирование поглощений". "Полагаю, что порядка 40-45% было бы достаточно для того, чтобы контролировать компанию", - отметил он.

"Северсталь", являющаяся крупнейшей в России металлургической компанией, сообщила 24 июня, что до 2012 г. потратит $16,3 млрд. на модернизацию и развитие металлургических предприятий. В прошлом году "Северсталь" приобрела американские предприятия Sparrows Point и WCI Steel Inc. у ArcelorMittal, заплатив $950 млн. Это позволило российской компании занять четвертое место в США в своем секторе.

Между тем аналитик ИК "Файнэншл Бридж" полагает, что покупка недорогих производств "в плохом состоянии" вполне вписывается в стратегию развития компании. Ранее Алексей Мордашев приобретал за рубежом несколько таких предприятий, например, итальянский сталелитейный завод Lucchini, а затем начинал "поднимать" их производство. Напомним, В 2006-2007 г.г. капвложения в Lucchini составили $326 млн. В рамках стратегии развития "Северсталь" намерена вложить в итальянский завод $2,2 млрд.

Аналитик не исключает возможности подобных действий и в случае приобретения крупного актива в США. По его мнению, "Северсталь", если покупка недорогого, но довольно запущенного сталелитейного комплекса состоится, не будет "достраивать" то, что необходимо для технологического процесса, что не успели или не смогли сделать нынешние собственники. Ведь устаревшие технологии и оборудование все равно придется обновлять через пять лет. Поэтому российская компания проведет полную модернизацию предприятия, а для этого потребуются серьезные инвестиции, отметил Галанин.

Аналитик не стал называть рыночную стоимость доли Алексея Мордашева в "Северстали", которую он готов направить на финансирование поглощений, однако сказал, что этих средств вполне достаточно для реализации нового проекта. Галанин уточнил, что вложения в модернизацию производства будут растянуты во времени, поскольку новые сталелитейные комплексы вводятся поэтапно. И с учетом незавышенной долговой нагрузки "Северсталь" без проблем может справиться с проблемой финансирования проекта, полагает он. Аналитик пояснил, что в мировой металлургии продолжается процесс консолидации активов предприятий. В дальнейшем на международном рынке могут остаться несколько ведущих игроков. Мордашев, активно участвуя в процессе слияний и поглощений за рубежом, стремится к тому, чтобы "Северсталь" попала в десятку лидеров мировой металлургии, сказал Галанин.

Напомним, "Северсталь" управляет металлургическим комбинатом в Дирборне, штат Мичиган. Кроме того, российской компании принадлежит предприятие SeverCorr в Колумбусе, штат Миссисипи. 26 июня совет директоров американской Esmark одобрил продажу компании российской "Северстали". Совет рекомендует акционерам продать свои акции до 18 июля. Общая сумма сделки составит $1,25 млрд. Компания хотела бы расширить свои активы по производству железной руды и угля в США.

-- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>